Харуки Мураками «Мой любимый sputnik»

スプートニクの恋人 / Supūtoniku no koibito ; Sputnik Sweetheart

Другие названия: Спутникова любовь

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине — имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

Мой любимый sputnik

Мне понравилось. Интересная книга, красивые образы, интересныей сюжет взаимоотношений. Прочитать хотя бы из-за желания понять Мураками.

В «Моём любимом спутнике» много непонятного. Непонятно, куда Сумирэ пропала в Греции и как она потом нашлась в Японии. Непонятно, как Мюу, застряв на чёртовом колесе, увидела саму себя в квартире. Непонятно, зачем Морковка крал степлеры из магазина канцтоваров. Кстати сказать, также непонятно, почему Морковка не произнёс ни слова за всё время повествования. Может быть, мальчик страдает аутизмом? Что касается учителя, от лица которого ведётся повествование, то даже неизвестно, как его зовут. И концовка тоже какая-то непонятная.

Роман о каком-то очень странном одиночестве. Об одиночестве Сумирэ, Мюу, друга Сумирэ (не помню его имени, может он и был безымянным), постоянно говорится, но у них есть друзья, у которых можно одолжить одежду, машину, попросить помочь на работе, что уже неплохо. Не видно каких-то проблем в общении. У них даже неразделенной любви нет — неразделенное желание, да. То есть это не то, как бывает, что не к кому обратиться за помощью или просто поговорить. Это не то, как если бы такие люди были, но общение с ними слишком формальное и помогают они, потому что хорошие люди вообще, а не к тебе в частности. Дело не в других, каким-то образом главные герои умудрились стать посторонними для самих себя.

А еще весь этот сюрреализм, постоянное напоминание о жаре, поте, усталости. Что из всего этого несет какую-то мысль, которую можно выразить словами, а что внесено в рассказ для создания нужного настроя у читателя, я так и не понял. Надеюсь вам повезло больше.

А еще у меня есть объяснение того чем все закончилось.

Сумирэ, поняв всю греховность своего влечения к Мюу, ушла, как это потом почти сделал ее друг, на вершину горы к православным монахам. Там, постом и молитвой, ее несколько месяцев лечили от лесбийства — вот она и не выходила на контакт. А дальше она вернулась, позвонила своему другу и у них был секс.

Знаю, шутка дурацкая. Но, честно, хуже той концовки, что оставил Муроками?

Чем больше читаешь Мураками, тем больше его понимаешь. Он либо цепляет, либо нет — третьего не дано. Меня зацепил. Почти каждый роман, что я читала оставил след в душе. И этот тоже. Специфическая романтика у автора, и этим он привлекает. Своей необычностью. Загадочностью. Не европейскостью.

Странный, с непонятными связями, героями, событиями, но красивый роман.

Книга заставляет думать не только над одиночеством. Как минимум, над 3-5 темами из жизни. Книга стоит своего, её нужно прочитать. Очень важные темы поднимаются, а романтика там — это как зелёный лук в сочную яичницу с беконом. Концовка понравилась крайне сильно. Каждый пережил ЭТО по-своему, и это тоже важно.

Мюу стала пустой, умертвив те мажорные ноты где-то за спиной, погрузившись в абсолютный минор. Сцена с чёртовым колесом — ключевая в этой книге. И очень яркая, прямо берёт за душу.

Сумирэ исчезла, растворилась как дым, не оставив после себя ничего (из романов или литературы), кроме дневниковых документов.

Главный герой покончил с собой, не сумев пережить потерю самого дорогого человека. Он лишился того, что держало его на плаву, и он заметил нечто подобное в глазах Морковки (быть может Морковка видел это в нём, или герою хотелось видеть то, как смотрел на него Морковка).

Книга очень понравилась, в первую очередь, за прекрасно поднятую и понятую тему одиночества, которая в ней очень метко с философской и психоэмоциональной точек зрения толкуется, и в особенности за финал, который хоть и печален, но вполне логичен. Настолько всё правильно и обыкновенно, что слов нет. За этот роман спасибо.

Кстати, вот зря тут некоторые выражались по поводу оборванности этого произведения — товарищи, вы неправы.

Хорошее, интересное произведение. Не лучшее, но и конечно же не худшее у Мураками.

Прочитать бы советовал всем. Хотя бы ради такой прекрасной концовки :)

Из всех художественных романов Х. Мураками (прочитал все кроме 2-х), «Спутник» я бы поставил в конце списка. Неплохо, но сравнительно с другими не впечатляет.

Рассказ отличный.

Момент на колесе обозрений и звонок в конце. Это запоминается.
Как понимаю, что произошло, каждый додумывает в меру своих фантазий. У Кинга такие моменты в сборниках, у Мураками в больших рассказах.

Эта книга удивительна. Каждый раз, перечитывая ее, открываю для себя что-то новое. Мураками настоящий гений!

Очень трогательная история в духе писателей-романтиков. Интересный сюжет. Поначалу роман кажется непримечательным, но концовка оставляет читателю додумывать самому.

А после прочтения становится грустно.

Сlaire,

Судя по всему, не очень-то много писателей вы знаете!!! Люди, которые прочитали что-нибудь, кроме «Колобка», так безграмотно не пишут... :haha:

какая-то горечь после книги остается. нет места жизни здесь

А мне совершенно не понравилась концовка!!

Уж лучше б она не объявлялась. Ещё смутило что такой поворот, а про эмоции главного героя почти ничего, Я по моему обрадовалась и удивилась большее чем он.
А вообще книга хорошая, читая ее мозг и душа работают!!!

Мне не нравиться этот писатель!!! Почему??!! Мне он ничего нового не открыл,ничего из его книг я не взяла! Да, читаеться легко, так легко, что я чуть не уснула, когда читала, мне было реально не интерестно чем даже закончитоься!!!! Прочитала ещё Послемрак....... ой, не знаю, чем он вам так нравиться этот Мураками! Есть много писателей которые действительно достойны внимания!!!!