Нина Малкина «Орден Крона. Банда изгоев»

Орден Крона. Банда изгоев

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Красные луны Квертинда»

«Будь свободен — устанавливай правила!» — гласит лозунг Ордена Крона.

Я готова установить свои правила и выбрать ту роль в обществе, которая мне по душе. Превратиться из милой девушки в опасную и громкую легенду академии. Из невинной овечки — в дикого зверя.

Убеждениями или силой я заслужу то, чего достойна: верну уважение друзей, восстановлю репутацию и спасу Квертинд!

Меня зовут Юна Горст. И я больше не признаю ни правил, ни авторитетов. Настала пора самой стать лидером!

Орден Крона. Банда изгоев. Красные луны Квертинда
Орден Крона. Банда изгоев

Главное впечатление от этой книги — разочарование. Практически всё хорошее, что было в первой части, поблекло и изменилось в продолжении. Разве что чисто технически автор по-прежнему умеет писать. Вопрос в том — что именно пишет.

Во-первых, книга превратилась в типичнейший ромфант. Если в первой части главная героиня мучилась сомнениями о том, не скрывается ли за личиной её ментора враг, то в продолжении все её сомнения крутились вокруг собственных гормонов. Постоянные описания того, как ей хочется прикоснуться, ощутить запах ментора, зайти ещё дальше... Хочется, но нельзя — не принято. И еще немного боязно. Но хочется. И так по кругу. Впрочем, не ментором единым. Даже встречи со зловещим лидером повстанцев неизменно носили подавленный сексуальный подтекст — прикосновения, мысли, разговоры о подчинении и удовольствии...

Во-вторых, если читатель думал, что во второй книге героиня будет продолжать совершенствоваться и потихоньку избавляться от своей наивной категоричности, то его ждёт разочарование. Героиня реагирует на внезапно открывшиеся подробности преступления её матери, реагирует на неприязнь других студентов — только делает это весьма однобоко. Появившаяся жестокость, пространные размышления о «тьме, поселившейся в её сердце», желание сделать другим больно и добиться если не любви, то страха. Поймите правильно, это не дарк, где изначально правила мира таковы, что герои не идеальны. По всем остальным признакам это по-прежнему история об уникальной одаренной девушке, хорошей. Героиня выделяется из общей массы, на нее разумеется обращает внимание заезжий принц, она показывает выдающиеся успехи в боевой магии и уверено идёт к званию «Легенды академии» (точнее мечтает об этом звании). То есть по всем признакам это положительная героиня, мечтающая о свободе и великих свершениях. Но при этом ведёт она себя порой весьма мерзко, упиваясь случаями своего превосходства, случаями причинения боли и даже смерти. Но при этом для этой истории остаётся «хорошей». Её презирают из-за преступления матери — так это от ограниченности и косности презирающих. Её боятся — так это же снобы и завистники либо просто временно заблуждающиеся. Её отношение к тем же повстанцам постоянно меняется, и вот уже героиня, услышав одну древнюю историю о забытых богах и о том, что (о ужас) правители бывают не идеальны, проникается ненавистью к действующим порядкам и готовится ни много, ни мало стать знаменем революции. Короче, она по-прежнему категорична в суждениях и убеждена в собственной правоте.

В-третьих, у героини есть по своему смешная привычка в каждом чихе видеть происки её самой себе назначенного врага. Непонятный шорох, силуэт в тенях, трудности в академии — разумеется это козни Чёрного консула. На полном серьезе, да, она сразу начинает подозревать, что он лично следит за ней и только и думает, как бы ей навредить. Вообще за прошедшие две книги Кирмос лин де Блайт появляется разве что в коротких эпизодах воспоминаний и в словах других персонажей — и я уже желаю ему победы. Потому что на фоне его врагов, умудряющихся ставить ему в вину абсолютно всё (от благородного происхождения и преданности прошлой династии до признания его исключительных талантов), он реально выглядит достойным человеком. Возможно, это только видимость, не знаю.

Думаю, на этом достаточно. И в отзыве, и в знакомстве с этим циклом. В этой книге были условно неплохие моменты (к примеру несколько глав от лица молодой провидицы), но на фоне тотального обмельчания и мира, и персонажей это уже не так важно.

Оценку ставлю низкую как выражающую степень моего разочарования от потенциально интересной истории.

Возвращаться к циклу после долгой паузы всегда непросто. Риск что-то упустить довольно высок, а события предыдущей части мелькают в памяти размытыми образами. Между первым и вторым томом «Красных лун Квердинда» у меня было более 190 историй.

Сюжет неумолимо затягивает и лишает чувства времени. Периодически «всплываешь» на поверхность, чтобы набрать воздуха и вновь устремляешься в глубину. Нина Малкина щепетильна, внимательна и если в её тексте что-то присутствует — на то есть причина, которая будет раскрыта.

Авторский мир рад любому читателю, который готов ступить на земли Квертинда и щедро одаривает тех, кого не пугает масштаб. Здесь есть на что и на кого посмотреть.

Повествование сосредоточено вокруг двух главных героинь и даже манера подачи отличается, когда мы смотрим на происходящее глазами одной или другой. Моменты с Юной Горст порывисты, динамичны и где-то более жестоки. Эпизоды с Вандой Нострой плавные, интригующие, сконцентрированные на таинстве её силы и политических интригах.

Об этой книге можно многое сказать, но важно лишь то, что это отличное фэнтези, которое все ещё продолжает раскрываться.

В НАЛИЧИИ:

• Глубокий сюжет

• Лёгкая подача

• Проработанный мир

• Низкий порог вхождения

Как-то так. Один из фаворитов читательского 2023-го.