fantlab ru

Святослав Логинов «Щупальцы жизни»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.48
Оценок:
110
Моя оценка:
-

подробнее

Щупальцы жизни

Микрорассказ

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 49
Аннотация:

Хлистопил всё-таки решил понаблюдать за кошением. Он мог себе это позволить, только пожертвовав двенадцатью старыми гляделами, которые все равно пора было перечапивать...

Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я думаю, что это все-таки лингвистический эксперимент. Очень хорошо чувствуются эмоции и развитие событий, несмотря на то, что половина слов не знакома абсолютно. Никакого глубинного смысла тут нет (ну, по крайней мере, я в этом больше чем уверен). Автор всего лишь пытался текстом и чувствами передать события. И вы знаете, по прочтении у меня рисовалась отчетливая картина событий, неимоверно жалко было хлебателя, который пал от коша, но в конце, автор греет читателя надеждой о том что хлебателю еще предстоит гигеироваться и с ним это явно не первый и не последний раз... Не знаю кому как, а по мне так супер. Советую прочесть всем и каждому. Это такой тест на развитие фантазии.

З.ы. Может возникнуть вполне логичный и справедливый вопрос: «А отчего же тогда такая низкая оценка?». Все очень просто. Это ведь не находка автора, это как бы развитие темы. Не знаю, может и я не прав, но глокая куздра, мне все же врезалась в память до конца жизни и вряд ли ее что-то может затмить!

Оценка: 6
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Авторы предыдущих отзывов прекрасно проанализировали миниатюру, поэтому мне осталось рассказать анекдот, который я слышал от автора, и который касается этого рассказа. Написан рассказ был году в 1970-м, когда автор, в ту пору ещё студент, ходил в университетское ЛИТО. Старостой ЛИТО был Володя Чуров, человек абсолютно чуждый литературе, но добросовестно нёсший этот крест по комсомольской (а, возможно, и не только комсомольской) линии. Очень странно он выглядел среди нервных студенческих поэтов. И вот в рассказе «Щупальцы жизни», написанном по рецептам незабвенной щербовской «глокой куздры», появляется фраза: «даже по бесчувственным и словно неживым чурам пробегали разноцветья».

Прошло без малого сорок лет, и вдруг до боли знакомая физиономия возникает на экране телевизора. Предизберкома Владимир Чуров... А он вот ещё когда был воспет отечественной фантастикой!

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если это просто лингвистический эксперимент, подобный «Сказке про бутявку» Петрушевской или классической глокой куздре, то это весьма интересно. Если здесь есть какой-то более глубокий смысл, то он очень уж засмунился, или я — совершеннейший марципул!

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одно порождение глокой куздры, вернее, ее потомок. Отдельные словечки чудо как хороши! Одно «корлотанье» чего стоит!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой замысел? Причем тут, собственно, автор? Перед вами нечто вроде буквенных клякс Роршаха, в которых каждый видит то, что хочет и может увидеть. Мне не понять, чего хотел автор, сочиняя сию миниатюру, думаю, даже спросив его лично, не смог бы я сильно приблизиться к истине. Так что эмоции и ничего кроме эмоций.

А эмоции вкратце таковы — успел спрятаться — радуйся, не успел — некому будет радоваться. Вот вам точка зрения хлебателя, который еще ни разу в жизни не задумывался.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возможно там и есть где-то смысл но я его не нашел. Не понял я замысел автора :weep:

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх