Святослав Логинов «Щупальцы жизни»

Щупальцы жизни

Микрорассказ

Хлистопил всё-таки решил понаблюдать за кошением. Он мог себе это позволить, только пожертвовав двенадцатью старыми гляделами, которые все равно пора было перечапивать...

Я думаю, что это все-таки лингвистический эксперимент. Очень хорошо чувствуются эмоции и развитие событий, несмотря на то, что половина слов не знакома абсолютно. Никакого глубинного смысла тут нет (ну, по крайней мере, я в этом больше чем уверен). Автор всего лишь пытался текстом и чувствами передать события. И вы знаете, по прочтении у меня рисовалась отчетливая картина событий, неимоверно жалко было хлебателя, который пал от коша, но в конце, автор греет читателя надеждой о том что хлебателю еще предстоит гигеироваться и с ним это явно не первый и не последний раз... Не знаю кому как, а по мне так супер. Советую прочесть всем и каждому. Это такой тест на развитие фантазии.

З.ы. Может возникнуть вполне логичный и справедливый вопрос: «А отчего же тогда такая низкая оценка?». Все очень просто. Это ведь не находка автора, это как бы развитие темы. Не знаю, может и я не прав, но глокая куздра, мне все же врезалась в память до конца жизни и вряд ли ее что-то может затмить!

Авторы предыдущих отзывов прекрасно проанализировали миниатюру, поэтому мне осталось рассказать анекдот, который я слышал от автора, и который касается этого рассказа. Написан рассказ был году в 1970-м, когда автор, в ту пору ещё студент, ходил в университетское ЛИТО. Старостой ЛИТО был Володя Чуров, человек абсолютно чуждый литературе, но добросовестно нёсший этот крест по комсомольской (а, возможно, и не только комсомольской) линии. Очень странно он выглядел среди нервных студенческих поэтов. И вот в рассказе «Щупальцы жизни», написанном по рецептам незабвенной щербовской «глокой куздры», появляется фраза: «даже по бесчувственным и словно неживым чурам пробегали разноцветья».

Прошло без малого сорок лет, и вдруг до боли знакомая физиономия возникает на экране телевизора. Предизберкома Владимир Чуров... А он вот ещё когда был воспет отечественной фантастикой!

Если это просто лингвистический эксперимент, подобный «Сказке про бутявку» Петрушевской или классической глокой куздре, то это весьма интересно. Если здесь есть какой-то более глубокий смысл, то он очень уж засмунился, или я — совершеннейший марципул!

Еще одно порождение глокой куздры, вернее, ее потомок. Отдельные словечки чудо как хороши! Одно «корлотанье» чего стоит!

Какой замысел? Причем тут, собственно, автор? Перед вами нечто вроде буквенных клякс Роршаха, в которых каждый видит то, что хочет и может увидеть. Мне не понять, чего хотел автор, сочиняя сию миниатюру, думаю, даже спросив его лично, не смог бы я сильно приблизиться к истине. Так что эмоции и ничего кроме эмоций.

А эмоции вкратце таковы — успел спрятаться — радуйся, не успел — некому будет радоваться. Вот вам точка зрения хлебателя, который еще ни разу в жизни не задумывался.

Возможно там и есть где-то смысл но я его не нашел. Не понял я замысел автора :weep: