Екатерина Тухватуллина «Листопад для проклятых»

Листопад для проклятых

Деревенский «дохтур» Максим как может справляется с местными суевериями. Лекарствами лечит, а не травами. Ну куда ему против дремучих крестьян да мавок болотных идти. А может и не «дохтур» он, а сам Дьявол. Не зря так его кликуша Аксинья в припадке величала. Ох и берегись, врачеватель, беда за тобой придёт.

© Mo3k

— антологию «Каталог проклятий», 2022 г.

Каталог проклятий

Понравилось. Время действия определить не просто. Автор периодически сбивается с «старо-деревенского» говора в современный, но написано хорошо. Еще и с идеей: противостояние суеверий и какой-никакой науки. Тёмные крестьяне с заговорами против таблеток. В меня сильно попало. Автор молодец, хвалю. Над реализацией, слогом местами работать, совершенствоваться, а так хорошо.

Сноски не понравились, они ни к чему как по мне, но в первой половине есть описания быта, обрядов. Атмосферно.

Есть очень хорошие мысли, дельные выводы. Приведу цитату, которая понравилась.

- И всё-таки я хотел помочь, — упрямо сказал доктор

- У нашего народа, — мягко сказал дед Егор, опускаясь на стул, — столько бед, что они срослись с его жизнью. Мужик не мыслит возможным жить по-другому. А потому он жаждет не помощи, а сочувствия, чтобы дальше нести свой крест.

История простая, но работает. Автор молодец.