Анастасия Васильева «Сорок третий день рождения»

Сорок третий день рождения

Глеб Сторожкин не хочет праздновать сорок третий день рождения. Старый друг Пашка предлагает провести праздник на природе, отдохнуть и развеяться. Но напряжение Глеба только нарастает: временные аномалии, мрачный туман и таинственные тени сделают праздник незабываемым.

© Mo3k

— антологию «Каталог проклятий», 2022 г.

Каталог проклятий

Автор злоупотребляет диалогами. Половину можно было опустить, вторую пустить в авторскую речь. Под конец они утомляют. Но это ладно — сами диалоги среднего уровня. Флёр надуманности, словоохотливости и искусственности преследовал весь рассказ. История затянута и напичкана ненужными диалогами. Герои ближе к фанерным заготовкам, порой раздражают.

Написано неплохо для новичка. Тема заезжена-переезжена. Я люблю лесные да деревенские страшилки, но здесь никакого креатива. Аномальная зона в заброшенной деревне, где лежит камень для жертвоприношений? Серьезно? А как тоскливо это подано. Через что? Правильно через диалоги. Диалоги эти еще бесконечные. Я теперь понял почему один из героев пропал: надоело слушать эту трескотню :)

А зачем привязывать какое-то родовое проклятье? Как автор связывает смерть отца, деда в 43 с героем? Да никак.

Персонаж всё объясняет, нормально общается, а потом кааак захохочет злобно! Браво. Пахнуло фильмами категории «C». Концовка, конечно, в худших традициях.

Для новичка — нормально, для этого сборника — почти шедевр, для нормального сборника — ниже среднего. Посредственно.