Регина Зайнуллина «Шурале»

Шурале

Юлия и Ренат осуществили мечту и купили дом в небольшом башкирском селе. По дороге они почти врезались на машине в большого чёрного волка, но чудом остались в живых. Так начинается мрачная история о детских жертвоприношениях и лесном духе — Шурале.

© Mo3k

— антологию «Каталог проклятий», 2022 г.

Каталог проклятий

Текст сырой. Построение фраз режет слух, герои деревянные. Словарный запас автора мягко говоря не богатый. Три раза упоминается слово «поле» в трех предложениях подряд, дальше две «калитки». И так повсеместно. Атмосферы небольшого села, где «...был небольшой супермаркет, несколько магазинов помельче, больница и парочка административных зданий...» — нет. Зато школа есть.

Диалоги, конечно, произведение искусства. Роботы яснее и живее выражаются, чем герои. Как все тоскливо и скучно описано, аж жуть. Движуха то где? А то описания тропинок и огородов нагоняют зевоту. Это еще и плохо так всё. Непонятная старуха, тень за деревьями не считаются. Чем дальше, тем текст хуже. Физически больно такое читать. Движуха случится ближе к концу, но лучше не надо было. Цитата.

«В нём закипала ярость. Ренат смотрел на спущенные колёса своей машины и понимал, что против них существует какой-то большой заговор. В чем его суть — непонятно, но видно, что все это не безобидные шутки. Скорее всего, секта, ничего другого на ум не приходило.»

Итак, к концу текста читатель узнает, внезапно, о какой-то секте. Очевидно ж. Жаль, что это упоминается один раз в отличии от слова «калитка». Оно меня уже пугает, правда, правда. Дальше там прорыв на машине (напомню колёса спущены и наспех заклеены чем-то, наверное, башкирским подорожником) через сваленное бревно и толпу местных. Экшон дикий, комедийный, наивный. Кстати, не волнуйтесь Ренат за пару предложений до конца полноценно поменяет шины.

Как сочинение на тему «как я провёл лето в башкирской деревне» может и пойдёт, но оценка будет соответствующая. Это я еще накинул за попытки в башкирскую нечисть. Плохо, очень плохо.