Яна Демидович «Шоколадное сердце»

Шоколадное сердце

Рассказ, год (год написания: 2021)

Дореволюционная Москва. Девушка Мила работает в кондитерской лавке Эйнема, очень любит сладкое и своего жениха-этнографа. Но когда любимый дарит ей золотое украшение, привезённое из Латинской Америки, с ней начинает твориться что-то странное...

Опубликовано в сети в 2021 году.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Сказка с хорошим допущением, но не самым лучшим исполнением. Девушка Людмила в благословенныя времена Российской империи трудится в магазине по продаже кондитерской продукции. У девушки есть мечта, понятно о том, чтобы выйти замуж за любимого и нарожать ему детишков.

Тут и любимый из загранкомандировки и как раз — предлагает руку и сердце, причем даже два. Одно — непростое. Такие вот дела — а дальше — гнусные криминальные дела и чудеса в шоколаде.

В целом, рассказ сделан старательно, автор явно изучала «фон и обстоятельства совершения действа», но не подходит стиль и формат под черный жанр.

Немного приторно.

Любителям запретных «сладостей» предстоит встретиться с ужасным шоколадным демоном, который накормит их горячим какао с перцем, с привкусом свежей крови...

Довольно примитивно и незамысловато.

В основе — крепкая и вечная идея о сладостной (тьфу...теперь самому долго не отвязаться от этого привкуса) мести. Да, конечно, читателю очень приятно насладиться (ёлки-палки, опять...) ощущением восстановленной справедливости. Мерзкие негодяи понесут заслуженное наказание.

Но, шутки шутками, а рассказ неплохой. Атмосферный. По-моему, дух той эпохи удалось передать. Ну, и, вкус и аромат шоколада, марципана и т. п. ощущается в полной мере.

Такого рода рассказ легко представить в Darker, на Чёртовом Дюжине или в отборах в ССК. Вполне себе добротное тёмное фэнтези — местами романтичное, местами — кровавое, с вполне себе понятной мистической основой.

Но есть два момента — некоторая вторичность и (лично для меня) не попадание в жанр сказки. Но в целом — достойно.

Вполне себе достойный внимания мистический боевик. Звёзд с неба не хватАет, однако и претензий особых не вызывает. Нормальное, адекватное фантЧтиво средней руки. Слегка избыточно романтизированно, но в общем и целом — приемлемо.

НО… тот же самый вопрос, что стал уже традиционным для сборника: «…причём тут хоррор вообще и данный сборник заявленных «чёрных сказок» в частности…». Ни по стилю, ни по содержанию, ни по сути — текст не имеет абсолютно никакого отношения к оным «афишам».

Довольно странная ситуация, уважаемый потенциальный читатель. И — тем не менее: вполне себе удобоваримо, ежели не брать во внимание указанные выше идентификационные недоразумения