Кристина Робер «Полусолнце»

Полусолнце

Российское Young Adult фэнтези с флёром японской мифологии.

Япония. Эпоха враждующих провинций. Рэйкен. Наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мертвых и мечтающая отыскать там свою семью. Шиноту. Молодой господин, владелец рисовых полей, в жизни которого нет места магии и демонам. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен. Хэджам. Чистокровный демон, воспитавший Странницу. Он пойдет на все, чтобы найти и вернуть Рэйкен. Но захочет ли она возвращаться? Каждый из них преследует собственную цель. Каждый скрывает свою тайну. И только мертвым известно, кто из них сумеет дойти до конца.

Активный словарный запас: очень низкий (2342 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Полусолнце
Полусолнце. Специальное издание
2024 г.

Фанаты романтического фэнтези с азиатскими мотивами вроде Лисьей тени Кагавы и Алой зимы Мари Аннет могут ликовать. В этом ряду появилась еще одна книга, притом одиночка!

К превеликому моему сожалению, я не сумела проникнуться Полусолнцем (хотя люблю обе вышеупомянутые вещи, как и вообще этнический колорит), отчасти из-за авторского стиля, отчасти из-за героев. Хотя, казалось бы, всё на месте: очень много японской мифологии с богами Инари, Аматэрасу, Сосаноо, светлыми и темными духами ёкаеми и о́ни, загробным миром Ёми...

С моей точки зрения, повествование очень тяжеловесно разделено аж на 4 временные линии: 1) в прологе нам сразу дали финал с расписанным кто в чем виноват и результаты этого, 2) затем идет основная часть с походом трех мужчин в сопровождении полукровки-кицунэ, чтобы попасть в загробный мир и поговорить с девушкой, покончившей с собой 3)постоянно идут воспоминания всей жизни, некоторые аж на 100 лет назад, пока наконец всё не закольцовывается на 1) и добавляется последующая часть 4) спустя 7 или 14 лет. Если учесть, что рассказ скачет от Я-лица аж семи-восьми разных героев, воспринимать это оказалось ужасно тяжело. Я долго мучилась и в итоге начала полистывать главы от некоторых героев.

Сами герои меня тоже не вдохновили. Опять же, кажется, всё по канону: брутальный и молчаливый защитник от демонов Шиноту, полукицунэ с поломанной судьбой Рэйкен, ненужный друг героя с тайной за душой, второй уже более-менее нужный по сюжету племянник героя с еще одной тайной за душой, злодей с важной повесткой, его помощник, левая правнучка бога, которая оказалась всё же не левой. Из них мне не понравился никто! Честно, сама в ужасе. Возможно, их было слишком много, либо же описания-воспоминания слишком быстро менялись. Или же поступки их не слишком вдохновляли. В общем, никто не оставил следа в душе. Ну и некоторые естественно, погибли, ничуть меня тем не расстроив.

Любовная линия. Вот с этим совсем печаль, как по мне. Во-первых, обе стороны вроде как влюблены в других, причем предыдущие отношения очень странные, собирать их описания нужно по кускам, но они прям мегасильные, и всё же потом оказывается, что вроде и не очень. Основная же линия взялась на пустом месте и, как по мне, из чистого сексуального влечения. Постельная сцена, куда уж без нее, такая слащаво-пафосная, что я слегка подвывала. Но не слушайте меня, я не люблю ромфант, поэтому может кому и нормально будет. Вон, Ромео и Джульетту я тоже ненавижу ))

Зато есть много хороших идей – нужно уметь отпускать прошлое, учиться не делить мир на черно-белое, любить близких здесь и сейчас… Короче, я сама жалею, что эти мысли уложены в такую упаковку, которая мне не зашла. Хотя сюжет закручен очень даже неплохо. Пожалуй, если бы здесь была одна линия времени в настоящем от двух лиц с минимумом флэшбеков, я бы даже 4* поставила, но нет, вот в таком виде совсем не понравилось.

Однако рекомендую попробовать в любом случае, все составляющие хорошей книги здесь есть. Плюс оформление отличное: внутри есть рисунки всех героев, сама обложка шикарная! Очень радует, что наши авторы тоже выходят на один уровень с зарубежными!

Здравствуйте!

Вот и прочитана последняя страница Полусолнышка. И какие мои впечатления в целом о книге, спросите Вы =)

Начну с оформления подарочного-коллекционного издания. Оно просто волшебное! От обложки, которую хочется разглядывать, до иллюстраций внутри и качества бумаги! Если читать Полусолнце, то только в таком формате. Это великолепное издание. И признаюсь честно, это первая книга, которую купила из-за её внешнего вида!

Но если вы подумаете, что Полусолнце — это только красивая обложка и ничего более, то вы жестоко ошибетесь, ведь таким образом вы не станете знакомится с сюжетом, а он здесь достаточно интересный.

И так... Переходим к содержанию.

Краткое повествование изложено в описании книги и оно уже само по себе интересно, поэтому на этом останавливаться не буду.

Слог автора — стиль автора очень приятен для прочтения, он достаточно лёгкий, но при этом правильный с точки зрения постановки предложений и смысловой нагрузки. Он располагает прочтению и к погружению в историю.

Мне очень понравилась идея, хотя понимаю, что она стара, как мир — начать с конца. Ведь уже на первых страницах нам расскажут примерно то, чем закончится история Рейкен и Шиноту, но если вы дочитаете до конца, то будите приятно удивлены =) не все так просто, как кажется на первый взгляд ;)

Описание героев, их истории — предназначение, которое малыми каплями нам выдаётся на протяжении всей книги — это тоже даёт определённый шарм. Цепляет и заставляет читать дальше.

А доп. Материал?!!! Это очень классная задумка. Саваки прелесть. Отдельное спасибо автору за это.

Моя оценка: 7 из 10 за содержание и 10 из 10 за оформление.

Советую к прочтению!