Алексей Слаповский «Страж порядка. История болезни»

Страж порядка. История болезни

Герой нового романа Алексея Слаповского «Страж порядка» Эрих Марков (необычное имя дала мама — любительница Ремарка) с началом пандемии стал счастливым человеком. Простой охранник торгового центра, любящий свое скромное дело, теперь чувствует себя Стражем Порядка, исполнителем важной миссии по обеспечению здоровья и благополучия общества. Но обычными мерами порядок, увы, не наводится. Придется кого-то в назидание наказать. Может, даже убить. Не хотелось бы, но — надо! Долг! И вот он выходит на охоту…

Первая публикация: Знамя № 1, 2022, стр. 5-93.

Страж порядка. История болезни

ШиZorro

«Он оскорбился за тех, кто соблюдает правила. Они проявляют сознательность, думают и о себе, и о других, а этим другим наплевать. Это нечестно и несправедливо»

Вы совершенно точно знаете Алексея Слаповского, если в начале нулевых смотрели «Участок» снятый по его сценарию. Мягкий, лиричный, полный веры в лучшее, деревенский детектив из времен, в которые хочется вернуться, да уже невозможно. С еще молодым Безруковым,, не соединенным ассоциативной цепочкой с рекламой банка, в роли участкового Кравцова, и его говорящим бладхаундом Цезарем.

Времена переменились, сегодняшний Слаповский пишет другую, горько-саркастичную прозу. А сегодняшний герой (антигерой?) на страже порядка являет полную противоположность прекраснодушному интеллигентному Кравцову. Впрочем, и действие «Стража порядка» переместилось из общинно-патриархальной деревни в столицу.

Эрих Марков обязан диковатому, на отечественный слух, имени материнской любви к Ремарку: «Я Мария, — она говорила, — Почти Эрих Мария Ремарк». Возможно то было одним из ранних проявлений материнской болезни, провести границу между экстравагантностью в поступках и психическими заболеваниями бывает нелегко. Так или иначе, имя — единственное, что связывает его с литературой.

В остальном, Эрих ничем не примечательный туповатый обыватель. Работает охранником в торговом центре, великое благо интернета использует для просмотра роликов и порнухи (но исключительно во время ночного дежурства). Блюдет масочный режим. Что, уже успели забыть? А все потому, что россиянам теперь не надо бояться зловредного вируса, российские ученые создали препарат «Мир», в десять тысяч раз более эффективный в борьбе с ним.

Но время действия романа прошлый, а то и позапрошлый год, Эрих на боевом (зчркнт) трудовом посту спасает мир от иноземной заразы. Как? Словами «Маску наденьте, пожалуйста, как положено». А потом умирает мать. Нет, не от ковида, от своей болезни, и Эрих, похоронив, сколько возможно скромно, может наконец приступить к ремонту в ее комнате. В квартире он уже давно сделал. Все как у людей:пластиковые окошки, плиточка, ламинат, а в комнате она не давала.

И находит клад. Не, ну для кого-то миллион в заначенных от пенсии деньгах в ювелирных украшениях, неведомыми путями попавших к этой женщине — сумма смешная, не для Эриха. Он, знаете ли, чувствует в себе потенциал. Нет, не тот, хотя тот тоже, смутно прозревая, что живая женщина лучше тех, что в планшете. Но я о другом, о том, чтобы улучшить мир на вверенной его опеке территории. Чувствует себя этаким Zorro.

Современная русская литература второй раз за год делает главным героем охранника торгового центра. В восхитительном «Стриме» Ивана Шипнигова (кто не читал, советую) все куда оптимистичнее, но то прошлогодняя книга. «Страж порядка» больше соответствует сегодняшним умонастроениям.