Дон Глют, Рик Хоберг «Что если... Не Человек-Паук получил силу от укуса радиоактивного паука»

, художник — Рик Хоберг

Что если... Не Человек-Паук получил силу от укуса радиоактивного паука

What If Someone Else Besides Spider-Man Had Been Bitten By The Radioactive Spider? #7

Комикс, год; цикл «Что если?»

В других мирах укус радиоактивного паука коснулся других людей. Это навсегда изменило их жизни, но также изменило и жизнь Питера Паркера!

Четыре истории, один конец: Человек-паук, Девушка-паук, Джеймсон-Паук!

Комиксы и графические произведения:

Что, если не Человек-Паук получил силу от укуса радиоактивного паука?

Текущая история показывает даже не столько сколько альтернативные варианты, сколько сам факт, что тем самым Человеком-пауком может быть только Питер Паркер, человек, который обладает теми же качествами как у Питера Паркера, и если чего-то у него не будет, то он вряд ли получится крутым Человеком-пауком или долгоживущим.

Можно сказать, что у Бетти Брант по сути был Питер, который делал ей паутину, и все могло с ней сложиться, но ей не хватило сил пережить смерть человека, вину которой она взяла на себя. Питер мог бы попытаться уговорить ее, но нет... А если бы сделал это, то получилась бы история аналогичная Майлзу Моралесу.

А причем тут Майлз? Ведь как раз Майлз не делает себе паутину, ему ее делает его друг! Т.е. парень не так умен как Питер, но благодаря приятелю, даже напарнику, у него все выходит даже неплохо. Он и паутину делает и помогает искать злодеев, сидя в своей комнате.

Данный комикс еще демонстрирует, что если бы мы читали первый выпуск с одним из вариантов как тут они были описаны, то комикс Человек-паук никогда бы не стал популярным, даже несмотря на единый результат с Питером Паркером. Возможно всю драму и изюминку, именно его, как персонажа, делает смерть его дяди из-за эгоизма Питера.

В комиксе конечно же есть история и оригинального Человека-паука, после которой идут остальные истории.

Текущий выпуск «Что если», как и многие другие из текущего тома, являются менее слабыми, чем комиксы «Что если» из второго тома.

Рисунок стандартный для тех времен, даже как будто где-то филонили. Текста много, как в те времена, много непопулярных слов.

Если бы я начинал читать с этого «Что если», то у меня не было бы желания читать остальные комиксы этой серии. Начинайте читать с комиксов второго тома, они интереснее 😁️.

Отдельный недостаток моего экземпляра являются разноразмерные листы! Они выпирают из-за обложки и немного мнутся.

Кто-то считает, что синглы идеальный вариант для чтения комиксов, но для меня золотой серединой стали комиксы с твердой обложкой до 200 страниц, как Несокрушимый Халк от «Фантастика Книжный клуб» или сборники Ашет. Текущий сингл, как и другие «Что если» именно от Комильфо, имеют качество намного ниже комиксов выпускаемых в 2000-2010 гг от Комикс ЛТД. Если от ИДК можно читать и перечитывать комиксы много раз не задумываясь о том, что они будут мяться, то эти комиксы очень нежные. Почему-то другие синглы от Комильфо, например, которые на ДБК, такой проблемы не имеют. Синглы Marvel от «Другое издательство» тоже таких проблем не имеют.

Поэтому для меня самым лучшим вариантом стали твердая обложка 120-200 страниц. Если больше — тяжело держать, а омнибусы так вообще не почитать без таких вещей как стол или подушка из-за своего веса в несколько кг.

Возможно был бы более удобный вариант для этих «Что если» это сборник, например, ТПБ или твердая обложка — дешевле по цене, лучше по качеству. Но в таком бы варианте пришлось группировать по выпускам или персонажам.

Рекомендую тем, кто интересуется Marvel, Человеком-пауком, альтернативными вариантами историй или просто решил купить все изданные серии «Что если».