Журнал «Новое литературное обозрение № 173»

Новое литературное обозрение № 173

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• кругом невозможно 3D (три фрагмента) // Дмитрий Голынко
  • От составителей// Ольга Соколова, Сергей Ушакин
  • От словотворчества к словостроительству: Винокур, Платонов, Третьяков в дискурсивной инфраструктуре авангарда // Павел Арсеньев
  • Лингвосоциальная инженерия авангарда 1920-х годов: «Взятие Зимнего» Николая Евреинова и Свободная Республика Фьюме Габриеле Д’Аннунцио // Ольга Соколова
  • Авангард на Урале: идея и памятник // Лариса Пискунова, Игорь Янков
  • Отражения на фоне: советская интеллигенция и германское покаяние // Михаил Габович
  • «Лианозовский круг» и изобретение новых режимов публичности в СССР 1950—1960-х годов // Анна Писманик
  • Семинар М. Шейнкера и А. Чачко и институт эстетических дискуссий в неофициальной советской культуре 1970 — 1980-х годов // Антонина Белугина
  • Мандельштам и Баобаб (Etwas Ungereimtes: об одной маленькой целановской нелепости) // Михаил Коноваленко
  • Поэтика онтологии и предельного опыта: о поэме Ольги Берггольц «Твой путь» // Григорий Беневич
  • Вместо «я тебя люблю» пиши «расцвела сирень» // Татьяна Ретивова
  • Одностроки-«страницы» в рукописях Г. Айги // Александр Житенев
  • Правило левой щеки: О невольных конъектурах при цитировании по памяти в свете статистического анализа // Евгений Сошкин
  • Буквально — танец (на кн.: Краснопер И. Нитки торчат. М., 2021) // Максим Лепехин (Константин Чадов)
  • «…затерянные в волнах галоперидолового моря» (на кн.: Коркунов В. Последний концерт оркестра-призрака. Екатеринбург; М., 2021) // Геннадий Кацов
  • Нет дыма без огня (на кн.: Ванталов Б., Konstrictor B. Петарды. СПб., 2021) // Петр Казарновский
  • Ленинградский нонконформизм и современное искусство Петербурга в новых исследованиях (Обзор) // Сорин Брут (Никита Павловской)
  • Критическая теория трагедии как протоавангардная школа революции (на кн.: Mrugalski М. Tragödie und Revolution: Die Kritischen Tragödientheorien als Ästhetiken der Praxis in Deutschland, Polen und Russland. 1789–1848–1917. Paderborn) // Евгений Савицкий
  • Тошнотворная драма: от отвращения к катарсису (на кн.: Ablett S.J. Dramatic Disgust: Aesthetic Theory and Practice from Sophocles to Sarah Kane. Bielefeld, 2020) // Сергей Ташкенов
  • Достоевский во французском флере (на кн.: Niqueux M. Dictionnaire Dostoïevski. P., 2021) // Сергей Фокин
  • Новые книги
  • Цифровые платья, медицинские маски и шапка с рогами: ключевые темы конференций 2020—2021 годов в области исследований моды // Ксения Гусарова
  • Шестой Международный гелологический конгресс «Смех и юмор в глобализирующемся мире» (РГПУ им. А.И. Герцена, 12—15 мая 2021 года) // Александр Лаврентьев
  • Errata
  • Наши авторы