Журнал «Новое литературное обозрение № 172»

Новое литературное обозрение № 172

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителей // Даниил Аронсон, Татьяна Вайзер
  • Опыты ландшафтной экософии: пространство и творчество в философских подходах М. Хайдеггера, В. Подороги и Ф. Гваттари // Алексей Сергиенко
  • Возвышенное и конечное: к эсхатологическому измерению эстетики // Илья Будрайтскис
  • Подарки дяди Юры (Воспоминания племянницы) // Лариса Найдич
  • Крупицы памяти // Светлана Толстая
  • Осколки воспоминаний о Ю.М. Лотмане // Галина Пономарева
  • «Всякое общение есть воспитание» // Вадим Парсамов
  • Вспоминая… // Сурен Золян
  • Несколько дневниковых записей о Ю.М. Лотмане 1992—1993 годов // Татьяна Кузовкина
  • О визуальности стихотворения Пушкина «Герой» // Игорь Немировский
  • Интерпретация поэтической фактичности // Александр Житенев
  • На границе поэтического высказывания: документ и свидетель // Ольга Соколова
  • Поэтический разум и социальное действие // Евгения Суслова
  • О том, что знают камни, по-норвежски (пер. с норвежского Нины Ставрогиной) // Сигурд Теннинген
  • Из стихотворений 1983—1993 годов (пер. с норвежского Нины Ставрогиной) // Тур Ульвен
  • Непрограммируемое (пер. с норвежского Нины Ставрогиной) // Тур Ульвен
  • Говори, забвение (на кн.: Рясов А. В молчании. М., 2020) // Петр Казарновский
  • Литературная репутация «обыкновенного» таланта (на кн.: Козлов А. Литературная репутация писателя-беллетриста: Н.Д. Ахшарумов в 1850—1880-е годы. Tartu, 2021) // В.Н. Крылов
  • Новые книги
  • Международная конференция XXVII Большие Банные чтения «Антропология насилия: государство, общество, культура» (Журнал «Новое литературное обозрение», 22—23 и 29—30 мая 2021 года) // Александра Володина, Сергей Луговик
  • Наши авторы
  • Summary