Элизабет Бойе «Ученик ведьмы»

Ученик ведьмы

The Elves and the Otterskin

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Коварный волшебник Лоример, вызванный черной магией из своей торфяной могилы, собирается разжечь войну между народами альвов и черных гномов. Волею случая оказавшимся на его пути пятерым альвам предстоит пройти полный опасностей путь, но в нем обретут они свою силу.

Для победы над колдуном им нужен герой из мира людей — человек, способный овладеть мечом Элидагрима, успокоившимся в древней могиле викингов.

И этим человеком выпало стать Ивару — ученику ведьмы...

Ученик ведьмы

Мир Альфаров

Второй роман по хронологии из цикла «Легенды Скарпсея» и подцикла «Мир Альфаров». Все романы самостоятельные и связаны только местом действия.

В отличии от первого романа оказал приятное и сильное впечатление своими приключениями и юмором. Очень интересное чтение. Цель приключений — первоначально обман и подстава, после чего честные люди выполняют возложенную на них ношу — искупления вины. Но вины то нет, в этом интрига финала. Добросовестность и отвага, ошибки и поступки персонажей -героев романа. Стоит почитать и восхититься.

Неплохим в романе было только начало, обещавшее не слишком оригинальное повествование, но с суровой и мрачноватой атмосферой скандинавской мифологии. Но дальше стало очень грустно. После того как ГГ отправился в волшебный мир, сюжет резко начал жутко хромать, никакой логики и мотивации ни в сюжете ни в поступках персонажей, повествование стало слишком примитивным даже для детей. Персонажи постоянно тупят, беседы длинные и нудные, от скандинавской мифологии остались только имена, даже перевод вроде бы стал похуже... Не смог осилить этот роман, поэтому оценку ставить не буду.

Мне кажется, эта книга хороша только для детей. Взрослым читать будет просто неинтересно.

Действительно, по мере развития событий развиваются и характеры персонажей, хотя по-настоящему альвы меняются после обретения Силы. Но не перестаешь удивляться их глупости и какой-то беспечности. Честно говоря, уровень большинства «подстав», которые встречаются на их пути, далек от уровня настоящих безвыходных ситуаций, из которых герою положено найти выход. В том же «Хоббите», попавшем в список похожих произведений, неприятности, которые преодолевают Торин и Ко., намного интересней и, так сказать, умней. Чисто субъективно.

Да, и если вы более менее знаете скандинавскую мифологию, то, наверно, не стоит читать эту книгу. Ибо оригинальная история Фафнира, в частности его гибели, совершенно другая.

Из положительных моментов также стоит отметить достаточно проработанные для сказки характеры героев (особенно порадовал Эйлифир, потому что вел себя наиболее адекватно) и атмосферные пейзажи.

С логикой я бы поспорила. Почему Лоример, такой могущественный и подлый чародей, никак не может победить/поубивать/поработить кучку беспомощных альвов? Воспользовался бы отсутствием Гизура и решил бы все проблемы. Но это, конечно же, невозможно, потому что тогда не было бы истории.

Был в этой книге и один очень спорный момент. Может ли зваться героем человек, победивший полудохлого дракона мечом, который сам наносит удары? И сцена гибели Лоримера. Это просто бесчеловечно и ни разу не по-геройски. Конечно, есть оправдание: Ивар не особо силен (не упоминается даже, умеет ли от обращаться с мечом), поэтому полудохлый дракон и окруженный чародей ему подстать. Но в таком случае, Ивара нельзя назвать героем, только посредником.

В заключении хочется отметить, что несмотря на простоту слога, книга не читалась быстрей, потому что быстрей надоедала.

Замечательная книга, одна из самых любимых. Вот уже 10 лет перечитываю с удовольствием:appl:

Хороший приключенческий роман, в стиле дотолкиеновского фентези. Для любителей классических приключений будет хорошей книгой для отдыха, на мой взгляд самая сильная в цикле книга!

На данный момент осталась только эта книга, остальные зачитали. Наверно по этому и люблю ее больше всех из цикла.

На мой взгляд, лучшая из всех книг цикла. Потому что в ней и герои, и злодеи ведут себя так, как им положено, а не как дети, играющие в героев и злодеев.

Согласна. Достаточно логики в происходящем.