fantlab ru

Элизабет Бойе «Ученик ведьмы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
108
Моя оценка:
-

подробнее

Ученик ведьмы

The Elves and the Otterskin

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Коварный волшебник Лоример, вызванный черной магией из своей торфяной могилы, собирается разжечь войну между народами альвов и черных гномов. Волею случая оказавшимся на его пути пятерым альвам предстоит пройти полный опасностей путь, но в нем обретут они свою силу.

Для победы над колдуном им нужен герой из мира людей — человек, способный овладеть мечом Элидагрима, успокоившимся в древней могиле викингов.

И этим человеком выпало стать Ивару — ученику ведьмы...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Ученик ведьмы
1996 г.

Самиздат и фэнзины:

Мир Альфаров
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй роман по хронологии из цикла «Легенды Скарпсея» и подцикла «Мир Альфаров». Все романы самостоятельные и связаны только местом действия.

В отличии от первого романа оказал приятное и сильное впечатление своими приключениями и юмором. Очень интересное чтение. Цель приключений — первоначально обман и подстава, после чего честные люди выполняют возложенную на них ношу — искупления вины. Но вины то нет, в этом интрига финала. Добросовестность и отвага, ошибки и поступки персонажей -героев романа. Стоит почитать и восхититься.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохим в романе было только начало, обещавшее не слишком оригинальное повествование, но с суровой и мрачноватой атмосферой скандинавской мифологии. Но дальше стало очень грустно. После того как ГГ отправился в волшебный мир, сюжет резко начал жутко хромать, никакой логики и мотивации ни в сюжете ни в поступках персонажей, повествование стало слишком примитивным даже для детей. Персонажи постоянно тупят, беседы длинные и нудные, от скандинавской мифологии остались только имена, даже перевод вроде бы стал похуже... Не смог осилить этот роман, поэтому оценку ставить не буду.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, эта книга хороша только для детей. Взрослым читать будет просто неинтересно.

Действительно, по мере развития событий развиваются и характеры персонажей, хотя по-настоящему альвы меняются после обретения Силы. Но не перестаешь удивляться их глупости и какой-то беспечности. Честно говоря, уровень большинства «подстав», которые встречаются на их пути, далек от уровня настоящих безвыходных ситуаций, из которых герою положено найти выход. В том же «Хоббите», попавшем в список похожих произведений, неприятности, которые преодолевают Торин и Ко., намного интересней и, так сказать, умней. Чисто субъективно.

Да, и если вы более менее знаете скандинавскую мифологию, то, наверно, не стоит читать эту книгу. Ибо оригинальная история Фафнира, в частности его гибели, совершенно другая.

Из положительных моментов также стоит отметить достаточно проработанные для сказки характеры героев (особенно порадовал Эйлифир, потому что вел себя наиболее адекватно) и атмосферные пейзажи.

С логикой я бы поспорила. Почему Лоример, такой могущественный и подлый чародей, никак не может победить/поубивать/поработить кучку беспомощных альвов? Воспользовался бы отсутствием Гизура и решил бы все проблемы. Но это, конечно же, невозможно, потому что тогда не было бы истории.

Был в этой книге и один очень спорный момент. Может ли зваться героем человек, победивший полудохлого дракона мечом, который сам наносит удары? И сцена гибели Лоримера. Это просто бесчеловечно и ни разу не по-геройски. Конечно, есть оправдание: Ивар не особо силен (не упоминается даже, умеет ли от обращаться с мечом), поэтому полудохлый дракон и окруженный чародей ему подстать. Но в таком случае, Ивара нельзя назвать героем, только посредником.

В заключении хочется отметить, что несмотря на простоту слога, книга не читалась быстрей, потому что быстрей надоедала.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная книга, одна из самых любимых. Вот уже 10 лет перечитываю с удовольствием:appl:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший приключенческий роман, в стиле дотолкиеновского фентези. Для любителей классических приключений будет хорошей книгой для отдыха, на мой взгляд самая сильная в цикле книга!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На данный момент осталась только эта книга, остальные зачитали. Наверно по этому и люблю ее больше всех из цикла.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, лучшая из всех книг цикла. Потому что в ней и герои, и злодеи ведут себя так, как им положено, а не как дети, играющие в героев и злодеев.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласна. Достаточно логики в происходящем.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх