fantlab ru

Борис Штерн «Шестая глава «Дон Кихота»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
130
Моя оценка:
-

подробнее

Шестая глава «Дон Кихота»

Повесть, год (год написания: 1988)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

А еще бывают люди, сошедшие с ума на почве фантастики. Нет, это не о нас с вами — это об одесском пенсионере, который ждал чуда и наконец дождался.

Входит в:

— журнал «МиФ», 1990 г.

— антологию «Музей человека», 1990 г.

— антологию «Нечеловек-невидимка», 1991 г.

— сборник «Рыба любви», 1991 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.


Лингвистический анализ текста:


Ошибка обработки данных!


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма


Издания: ВСЕ (8)

Музей человека
1990 г.
Нечеловек-невидимка
1991 г.
Рыба любви
1991 г.
Записки динозавра
1995 г.
Остров Змеиный
1996 г.
Сказки Змея Горыныча
2002 г.
Недостающее звено
2022 г.

Периодика:

МиФ
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесный подарок всем любителям фантастики: изящный стёб на околофантастические темы (приземлённые реалисты назовут это просто сатирой на советскую действительность) и эффектнейший финал. Как правило вещи такого плана при чтении очень быстро приедаются, но здесь читателя ждёт приятное исключение — почти полсотни страниц проглатываются в один момент. Причем если попробовать выбрать в повести то, что больше всего понравилось, то окажешься в большом затруднении — здесь всё одинаково хорошо.

Пожалуй только с «Библиотекой советской фантастики» автор немного переборщил — в первые годы выпуска там издавались и Колупаев, и Гансовский, и Булычев, и даже братья Стругацкие (книга-перевёрыш). А вспомните первые сборники Биленкина, Подольного, Григорьева....

Оценка: 9
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительная повесть. Одна из лучших у Штерна. История о том, как легко быть счастливым, как легко сойти с ума и как легко свести счеты с жизнью.

Главный герой, военный пенсионер, этакая смесь Дон Кихота с Форрестом Гампом, сполна наслаждается своей жизнью. Он легко довольствуется тем, что имеет, читает свою любимую фантастику, раз в год ездит на слёт фанатов толстовской Аэлиты и планирует создать Великое Кольцо. В свободное время пишет письма самым знаменитым писателям-фантастам (а некоторые ему даже отвечают!), а вся его квартира представляет собой склад фантастической литературы. Мечта поэта! Лично я просто обзавидовался! Всё, что происходит вокруг него, никоим образом его не задевает. Ремонт его однокомнатной хрущевки, происходящий без его ведома, приезд бывшего владельца квартиры, свадьба его «приемной» дочери, находка во дворе под мусорными бачками настоящего мамонта – он один, как якорь – спокоен, устойчив и непоколебим; центр мира, вокруг которого кипит, бурлит реальная жизнь. И вот этот вот персонаж – настоящая находка Штерна. Где писатель откопал (присмотрел, подглядел) этого Федора Федоровича с его невообразимой двойной фамилией, которую никто (включая автора) и запомнить не может – одному Богу известно. Вряд ли главный герой был бы счастлив, если бы находился в здравом рассудке. И несмотря на то, что в финале его почти «доводят до ручки», — происходит чудо, которое спасает ситуацию, и финал в этом смысле – удачен (хотя и несколько смазан).

Мне очень было бы интересно прочитать чей-нибудь отзыв на эту штерновскую повесть, кто родился после 85 года и который смог бы воспринять эту историю вне связи с тем временем, когда она была написана. Сам я не могу отнестись к этой истории непредвзято, уж очень еще живы воспоминания о той эпохе, и яркая картинка, нарисованная Штерном – выглядит пугающе реально и очень убедительно.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Убедительно нарисована картина жизни в небольшом райцентре. Где никогда ничего ек меняется, но вот принесло в городок чудаковатого любителя фантастики и места для скуки не осталось.

Странные поступки этого человека и местного начальства существенно изменили ситуацию в городке.

Запоминающийся язык, очень красочно обрисована жизнь, в том числе те моменты, которые сейчас могут показаться сюрреализмом

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма изрядно! Отставив в сторону чисто литературные достоинства, как то язык и антураж времени, которые хороши, хочется отметить также редкую сбычу мечт.

Ведь каждый получил ровно то, что хотел...

Аэлита — богатого зарубежного мужа;

Мама — 100 тыс на благоустройство;

Безумный краевед — реабилитацию;

Кеша — красивую жену и двери;

Уголовники, милиция и другие сопутствующие лица — любимые издания;

Федор Федорович — живого Герберта Уэллса!;

==========================

Читатели (и я в том числе) — удовольствие...

А книги...Что книги. Они во все времена горят — и нет в этом ничего нового.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная, безумная повесть об одной странной судьбе, о такой же безумной любви к фантастике и невероятной надежде на несбыточное. И все-таки несбыточное случается!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вся повесть – готовое исследование на тему: «Чтение фантастической литературы в больших количествах как способ тихого умопомешательства самого чтеца и всех окружающих, включая подругу по имени стирального порошка и самого еврея Брэдбери».

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх