Михаил Майзульс, Дмитрий Игоревич Антонов «Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии»

Научно-популярная книга, год

Тема загробного воздаяния — один из лейтмотивов средневековой иконо­графии и средневековой культуры в целом. Однако это визуальное наследие до сих пор не только плохо изучено, но и мало доступно читателю. Древнерусская книжная миниатюра публикуется не часто, а при издании икон и фресок демо­нологические и инфернальные образы редко заслуживают особого комментария.

АНАТОМИЯ АДА — первый визуальный «путеводитель» по основным сюже­там древнерусской демонологии и иконографии преисподней. Авторы показы­вают, как иконописцы средневековой Руси и старообрядческие мастера XVIII — начала XX в. представляли демонов и как демонизировали грешников; как они изображали дьявольские искушения и призрачные иллюзии; как визуализиро­вали невидимое: исход души из тела, спор ангелов и бесов за душу умершего, ее странствия по мытарствам и пеструю череду загробных мук.

В альбом вошло около 300 изображений, большинство из которых ранее не публиковалось.