Роб Буйе «Всё из-за мистера Террапта»

Всё из-за мистера Террапта

Because of Mr. Terupt

Пятый класс обычной американской школы. Начало учебного года. Новый учитель. И семеро учеников, рассказывающих эту историю — порой забавную, порой грустную, порой даже трагическую. Ведь жизнь пятиклассников (как, впрочем, вообще людей) и состоит из вещей забавных, грустных, а порой и трагических.

Встречайте!

Джессика — новенькая в классе, она пытается найти друзей и пережить разлуку с отцом.

Алексия — супер-звезда и манипулятор, стравливающая всех со всеми.

Питер — весёлый и неуправляемый, отчаянный хулиган, от которого всегда много шума и проблем.

Люк — очень умный, но зануда, что поделаешь.

Даниэль — ей сложно постоять за себя и решиться делать то, чего хочется именно ей, а не кому-то другому.

Анна — тихоня и изгой, расплачивающаяся за ошибки, которые даже не она совершила.

Джеффри — он ненавидит школу и хранит жуткий секрет.

Мистер Террапт — талантливый педагог и экспериментатор. Только ему под силу управиться с такой разношерстной компанией. Но справятся ли мистер Терапт и его пятый класс с самым важным испытанием? Испытанием свободой и ответственностью?

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 6-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 6-е место

Т. Иванова (1)

Всё из-за мистера Террапта

Несмотря на то, что произведение коротенькое, читала я его долго. Было крайне скучно, неинтересно и однообразно погружаться в рутину учебного заведения – я постоянно его откладывала.

Книга о школьниках, об их адаптации в детском коллективе. Помимо школьников, автор «намешал» в книге всё что было только возможно. Затронуты темы развода родителей, жизнь матери одиночки, чуть ли не в каждой части такого короткого произведения, автор отмечал у взрослых, есть ли кольцо на пальце. Не обошёл вниманием он и аутистов – кажется, это становится популярно и в детской литературе.

Не понятно зачем поднята семейная тема разводов и аутистов.

Игра в снежки меня развеселила, особенно когда учитель попал в кому из-за снежка. А был ли автор на наших Зарницах, видимо у них таких зимних сборищ не бывает.

С персонажами тут полнейший провал. Так как я читала книгу Кэндзиро Хайтани — Взгляд кролика и на фоне героев японской истории, учитель, школьники и родители были какими-то неживыми участниками происходящего, как манекены. Сочувствия и понимания к ним не возникло.

Зря потрачено время на такую литературу!