Иван Белов «Ненависть»

Ненависть

Роман, год (сетевая публикация)

Планы гитлеровской Германии осуществились. Третий Рейх победил. Европа раздавлена, Советский Союз уничтожен, Англия превращена в пустошь, где черный ветер гонит облака радиоактивного пепла. Действие романа развивается на Урале, колонизированном и служащим плацдармом для последнего броска на восток. Местное население онемечено, разобщено, лишено прав, языка, истории и культуры. Западные цивилизаторы принесли железный порядок, где удел проигравших прислуживать новым хозяевам. Можно хлебнуть баварского пивка, можно работать на Рейх, и если очень повезет, получишь немецкое гражданство.

Но голос крови заснул не во всех. Простой работяга, боготворящий немцев, оказывается в плену у лесных бандитов, жестоких террористов несущих гибель всему живому. Кто они? Ради чего сопротивляются эти фанатики? Уютный мирок стремительно рушится, жестокая правда рвет паутину неведения, мнимое благополучие оказывается построено на костях целого народа принесенного в жертву, а уральская тайга скрывает страшные тайны. Перед вчерашним мусорщиком встает выбор, смириться с судьбой или вспомнить, наконец, кто он есть.

© Иван Белов

Боевик — постапокалипсис в жанре альтернативной вселенной, где третий рейх не превратился в бундесреспублику. Но СССР в этом мире тоже приказал долго жить, только пораньше, чем в нашей реальности.

По сути это очередной бросок группы авантюристов с опытом убивания или без оного, через руины и распад человеческого социума по лесам и долам с определенной целью. То есть, квест, с буратинами разной степени деревянности, построенный вокруг духовного становления одного молодого человека, вырванного из своей привычной среды.

Зарисовка вполне стандартно — читабельная, приключения в части «убийствов и кровопусканиев» тоже такие же, как и сотни им подобных, плюс закваска на мерзости окружающего мира, явно под впечатлением «Мародера» Аль-атоми.

Фишкой, которая по смыслу должна была выделить этот текст из сонма подобных, является дивный новый мир, с космическими спутниками и смартфонами, а также наивным домыслом о возможности утаить от населения рейха существование огромной сибирской республики в миллионы квадратных километров площади. Промыв мозгов в стадии их форматирования на этапе их же формирования. Хотя психологически структура рейха двадцать первого века построена старательно — нацизм и ограниченность мышления «сверхчеловеков», страшные свидетельства массового геноцида, в принципе, соответствующие реалиям времён Великой отечественной, и конечно, неприятие поначалу такой истории неокрепшим сознанием юного сироты — унтертана (неарийцы, нужные для грязной работы, поэтому выращенные в немецких поселениях). И если рост — прозрение главного героя при всей замусоленности этой идеи и некоторых несогласиях кое-как приемлемы, то глобальные декорации выглядят игрушечными.

В основном, поскольку нет в тексте романа ни упоминания из авторской аннотации про сожженную ядерным оружием Великобританию (а вот про Японию — есть!), ни вообще какого-либо обоснования поражения антигитлеровской коалиции.

В общем, при всем богатстве авторского слога, логика существования такого социума вызывает понятное сомнение. В результате получилась очередная сказка, как основной профиль Ивана Белова.

Как вывод: неплохой боевик — антифашистский памфлет, рассчитанный на молодежь, ради чего вероятно все сквернословия в романе написаны латиницей.

Убей его!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей.

К.Симонов

Альтернативная история, в которой Германия победила во Второй мировой. Я знаю две книги, в которых события развивались таким образом, обе прекрасные. В «Ином небе» Лазарчука лайтовый вариант, в котором заговор с убийством Гитлера офицерами высшего командного состава удался и, к примерно восьмидесятым прошлого века (время действия книги) на европейской части бывшего СССР установлен довольно мягкий к тому времени рейх-протекторат в состоянии торгово-экономического партнерства с Сибирской Республикой (?, не помню точного наименования государственного статуса). Япония в том мире подразделяется на островную и материковую, которая бывший Китай, русская деревня больше похожа на прибалтийские мызы и скандинавские хутора, и в целом мир устроен более упорядоченно и правильно, чем современные времени написаанию повести 90-е.

Вторая книга — «Китаист» Елены Чижовой, где немцы остановились перед Уральским хребтом, за которым Советский Союз а западнее его Россия. население которой делится на три категории по цвету паспортов: чёрные — потомки немцев из фатерлянда, синие — этнических немцев и славян, поступивших на службу к оккупантам, жёлтые — азиаты.

В «Ненависти» сценарий послевоенной жизни развивался по худшему из возможных вариантов, с уничтожением славян как расово-неполноценных по типу Холокоста в лагерях «перевоспитания». Небольшой процент населения был оставлен для обслуживания нужд оккупационных властей и для грязной работы. На такой трудится молодой парень Руди, он сирота, детдомовец, воспитан в благоговении и любви ко всему немецкому, мечтает когда-нибудь в будущем возвыситься до статуса гражданина Рейха. Пока же, он унтертан и работает на мусоровозе.

Разумеется при таком положении вещей не может не быть сопротивления, а учитывая площади российских лесов, партизанское движение просто обязано появиться, оно тут и есть. Этих людей зовут террами (очевидно от «террорист»), боятся и ненавидят. По крайней мере Руди относится так. И надо же такому случиться, что именно он оказывается захвачен в заложники вместе с «чистыми» немцами.

Иван Белов, которого я полюбила с этнофэнтези-хоррором «Заступа», и потому взялась читать этот роман, пишет хорошо. Грамотно выстраивает далеко не примитивный сюжет, верно расставляет акценты, сочетает роман воспитания с историей прозрения, боевиком, триллером, даже притчей. И он невероятно хорош с эмоциональной составляющей, то есть, буквально накрывает чувством, вынесенным в заглавие, когда читаешь.

И это не та книга, какую я рекомендовала бы. То есть, как? Вот как-то так так. Ничего, кроме пустой бесплодной злобы, ненависти и досада чтение в сухом остатке не оставляет. Хорошо, что он пишет сейчас такие вещи, как «Заступа».