Вячеслав Ерлыченков «По кусочку»

По кусочку

У юного Семëна, чьë детство нельзя назвать счастливым, есть «сверхспособность» — в памятных и дорогих ему местах он оставлял часть себя. Причём в буквальном смысле. Как эта особенность отразится на его взрослой жизни? Именно об этом повествует рассказ.

— журнал «Fantomas 10 (2022)», 2022 г.

Fantomas 10 (2022)

В рассказе Вячеслава Ерлыченкова расхожее выражение «я будто часть себя оставил в этом месте» обретает своё натуральное воплощение. Автор психологически точно описал ощущения ребёнка, который никому не нужен и который всеми силами пытается установить прочный контакт с теми местами, где он чувствует себя защищённым.

Рассказ пугает не сценами отделения кусочков плоти от тела, а именно описаниями психологического портрета человека, выбравшего своей профессией хирургию, где есть возможность всегда находиться рядом с плотью других людей. Из-за небольшого объëма произведения ждать развязки совсем недолго. И финал выглядит довольно оптимистичным, вопреки ожиданиям.

Принадлежность рассказа к хоррору довольно условна. Скорее, это фантазия на тему одиночества и влияния детских впечатлений на взрослую жизнь. Но это не делает его плохим. Скорее, возможно лёгкое разочарование от неоправдавшихся ожиданий.