Александр Санфиров «Шеф-повар Александр Красовский 3»

Шеф-повар Александр Красовский 3

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Александр Красовский»

Не хотел читать продолжение цикла, настолько меня разочаровала вторая часть. Но всё же поддавшись интересу решил посмотреть куда заведёт автора и его героя сюжетный твист с последней страницы второй книги.

И, в целом, не пожалел о потраченном времени. Вот эта версия (уже третья по счёту) жизни Александра Красовского мне понравилось больше предыдущей. На этот раз герой попадает в Швецию не благодаря бегству с Родины, а легальным путём. Следовательно, у автора пропадает необходимость оправдывать своего персонажа. Более того, герой наконец-то сподобился предпринять хоть какие-то усилия по изменению истории и у него даже что-то получилось (открытый конец книги здесь идёт циклу только на пользу).

С технической стороны всё тоже стало лучше. Воды в повествовании стало меньше, а благодаря этому повествование, охватывающее около десяти лет, обрело цельность. Опять же из-за того, что в этой жизни герой не сподобился стать миллионером, достоверность описываемых событий повысилась.

Итог: Санфиров известен поклонникам жанра о попаданцах в прошлое тем, что никогда не заканчивает начатые истории. Здесь же рассказ о приключениях Александра Красовского, за три жизни сменившего профессии врача, повара и писателя выглядит гармоничным и завершённым не смотря на открытый финал и не использованные сюжетные ходы вроде таланта актёра. Не знаю, будет ли автор продолжать цикл, но нынешнее многоточие выглядит гораздо лучше, чем последние страницы всех его предыдущих книг.

Во второй своей жизни Александр Красовский очень любил свою жену, но когда получил шанс на третью, то решил не повторяться, оставив девушку по месту жительства. Тут как по заказу в Петрозаводск приехала делегация из шведского города Умео, и владеющего языком шведов Красовского (вот для чего была нужна вторая жизнь!), пригласили обеспечивать перевод. Надо ли говорить, что в составе делегации оказалась прекрасная шведка, что немедленно влюбилась в повара и актёра, а впоследствии и писателя.

Повествование охватывает три года, а потом происходит скачок. И вот уже умирает Брежнев. К этому времени Красовский успел написать серию книг про лапландского мальчика со шрамом, обучающегося в волшебной школе, и тем стал известен на весь мир. Пришла пора спасать СССР! Потом ещё один скачок сразу в 1992 год. Всё получилось! Неправдоподобие зашкаливает.

Пока автор писал о жизни в советском Петрозаводске, то ему верилось. Но как речь дошла до шпионских игр, то всё стало максимально нелепо и наивно. Финал опять подвешен, но в данном случае это скорее плюс, ибо по мере чтения отношение к тексту только портилось.

И ещё. Не могу не отметить, что текст плохо вычитан. Я, конечно, знал, на что шёл. И могу закрыть глаза на пляшущие запятые, пропущенные слова и неидеальную орфографию. Но почему тесть главного героя то зовётся Маркусом, то Магнусом? При этом такое чередование наблюдается даже в пределах одной и той же главы.