fantlab ru

Александр Санфиров «Шеф-повар Александр Красовский 3»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.47
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Шеф-повар Александр Красовский 3

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Александр Красовский»

Входит в:


Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не хотел читать продолжение цикла, настолько меня разочаровала вторая часть. Но всё же поддавшись интересу решил посмотреть куда заведёт автора и его героя сюжетный твист с последней страницы второй книги.

И, в целом, не пожалел о потраченном времени. Вот эта версия (уже третья по счёту) жизни Александра Красовского мне понравилось больше предыдущей. На этот раз герой попадает в Швецию не благодаря бегству с Родины, а легальным путём. Следовательно, у автора пропадает необходимость оправдывать своего персонажа. Более того, герой наконец-то сподобился предпринять хоть какие-то усилия по изменению истории и у него даже что-то получилось (открытый конец книги здесь идёт циклу только на пользу).

С технической стороны всё тоже стало лучше. Воды в повествовании стало меньше, а благодаря этому повествование, охватывающее около десяти лет, обрело цельность. Опять же из-за того, что в этой жизни герой не сподобился стать миллионером, достоверность описываемых событий повысилась.

Итог: Санфиров известен поклонникам жанра о попаданцах в прошлое тем, что никогда не заканчивает начатые истории. Здесь же рассказ о приключениях Александра Красовского, за три жизни сменившего профессии врача, повара и писателя выглядит гармоничным и завершённым не смотря на открытый финал и не использованные сюжетные ходы вроде таланта актёра. Не знаю, будет ли автор продолжать цикл, но нынешнее многоточие выглядит гораздо лучше, чем последние страницы всех его предыдущих книг.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Во второй своей жизни Александр Красовский очень любил свою жену, но когда получил шанс на третью, то решил не повторяться, оставив девушку по месту жительства. Тут как по заказу в Петрозаводск приехала делегация из шведского города Умео, и владеющего языком шведов Красовского (вот для чего была нужна вторая жизнь!), пригласили обеспечивать перевод. Надо ли говорить, что в составе делегации оказалась прекрасная шведка, что немедленно влюбилась в повара и актёра, а впоследствии и писателя.

Повествование охватывает три года, а потом происходит скачок. И вот уже умирает Брежнев. К этому времени Красовский успел написать серию книг про лапландского мальчика со шрамом, обучающегося в волшебной школе, и тем стал известен на весь мир. Пришла пора спасать СССР! Потом ещё один скачок сразу в 1992 год. Всё получилось! Неправдоподобие зашкаливает.

Пока автор писал о жизни в советском Петрозаводске, то ему верилось. Но как речь дошла до шпионских игр, то всё стало максимально нелепо и наивно. Финал опять подвешен, но в данном случае это скорее плюс, ибо по мере чтения отношение к тексту только портилось.

И ещё. Не могу не отметить, что текст плохо вычитан. Я, конечно, знал, на что шёл. И могу закрыть глаза на пляшущие запятые, пропущенные слова и неидеальную орфографию. Но почему тесть главного героя то зовётся Маркусом, то Магнусом? При этом такое чередование наблюдается даже в пределах одной и той же главы.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх