Стивен Эриксон «Machines»

Machines

— сборник «Revolvo & Other Canadian Tales», 1997 г.

Revolvo & Other Canadian Tales

«Машины»

Уилл — дальнобойщик с большим стажем. По пустынному зимнему шоссе на большой фуре он везет груз запчастей. Для согрева и отдыха он останавливается у небольшой придорожной забегаловки и видит рядом груду искореженных в авариях автомобилей...

Короткая зарисовка об одиночестве, чувстве вины и созерцании абсурдности бытия. Можно было бы развернуть в полноценный мистический триллер а-ля Стивен Кинг (потенциал есть и у истории, и у автора), но Эриксон ограничился «вирдовой» неопределенностью трактовок.

Вроде бы необязательное чтиво, но поклонникам Эриксона я бы рекомендовал обратить на него внимание. Ведь это написал уже автор «Садов луны» ,правда еще не опубликованных. В его опупее МКП действуют стотысячные армии, от которых впечатление, как от флажков, воткнутых в слишком масштабную карту. А здесь он всего в двух абзацах описывает движение грузовика по дороге и ты всеми фибрами чувствуешь мощь машины, напряжение работы двигателя, сложность и труднопроходимость трассы. Будто два разных человека эти тексты писали.

Кстати, пока читал рассказ сразу вспомнил очень увлекательный, но малоизвестный триллер 2001 года «Завтрак на обочине» с Радой Митчелл. Фильм такой же камерный, но захватывает. Любителям страшилок про нежданные встречи на пустынных трассах горячо рекомендую))

При первом чтении рассказ кажется обычной зарисовкой, где Уилл (ГГ) едет из пункта А в пункт Б, останавливаясь в забегаловке, говорит с официанткой и едет дальше. При втором чтении история раскрывается по-новому, чуть ли не на уровне братьев Коэнов (чисто квинтэссенция). Эриксон за минимальное количество слов сумел нарисовать Кинговские стоп-кадры, которые надолго врежутся в память, сбивая с колеи. Ключевой момент, на мой взгляд, это «Фольксваген Жук». Ранний Эриксон прекрасен!