Марисса Мейер «Проклятие»

Проклятие

Cursed

Роман, год; цикл «Позолота»

В замке Адальхейд царит хаос.

Ольховый король полон решимости обмануть всех, взяв Серильду в жены. Вскоре становится ясно, что Эрлкинг использует девушку не только для того, чтобы вернуть свою настоящую любовь. Он также стремится отомстить богам, которые долгое время держали демонов в ловушке. Если Эрлкинг добьется успеха, это навсегда изменит мир смертных.

Серильда хочет обратить свой дар рассказчицы во благо и помочь принцу Злату вспомнить тайну его настоящего имени. Смогут ли они разрушить чары, привязывающие их души к замку, прежде чем проклятие Бесконечной Луны падет на них?

— цикл «Позолота»

Проклятие

Cursed

Ожидание многое портит. Так и я, так ждала вторую часть Позолоты, что слишком многое заложила в это. В итоге книга вышла средняя, язык автора просел. Книга четко делиться на яркое начало, никакую середину и бурный конец. Многие расставленные «ружья» еще с первой части — в середине не давали мне покоя, мол, «и зачем это здесь?». Потому что середины Проклятия — это тусклая нудятина. Ничего не происходит или происходит медленно и глупо.

Твист про Мать Серильды мне пришел на ум уже в первой трети и «От это дааа!» даже не вызвал.
Не могу сказать, что вымучивала книгу, финал всё же был хорош, но не так, как мог бы. Или лучше сказать — ожидался. Вообще в итоге — зря книгу разделили, лучше бы вырезали частями и выпустили один роман, чем такую слабую вторую.