Камилла Лэкберг, Хенрик Фексеус «Менталист»

Менталист

Box

Роман, год; цикл «Менталист»

Кто мог убить в Стокгольме молодую девушку, заперев ее в ящик и пронзив мечами? Полицейские, сделавшие жуткую находку, поначалу считают что это – результат неудачного фокуса. Поэтому офицер Мина Дабири привлекает к расследованию известного менталиста, иллюзиониста и мастера психологических опытов Винсента Вальдера. Тот хорошо знакомого с миром фокусов, и она надеется, что он сможет составить профиль убийцы. Но, как и сама Мина, Винсент не очень ладит с людьми, сотрудничество идет плохо. Тем временем, происходит новое загадочное убийство. Похоже, в Стокгольме объявился маньяк, имитирующий знаменитые смертельные трюки…

— цикл «Менталист»

О. Боченкова (1)

Менталист

Лэкберг — одна из моих любимых скандинавских аторов в жанре дететктив-триллер. Обожаю ее цикл про Эрику и Патрика, но все книги о них прочитаны, а продолжением в ближайшее время вроде как и не пахнет, зато вот появилась новиночка, да еще и в соавторстве, да еще и, судя по всему, это начало нового цикл — ну как тут пройти мимо.

Если честно, я очень боялась, что мне не понравится: что-то у меня пошла какая-то полоса разочарований даже в проверенных авторах. Но зря переживала — книга отличная! Вот такие триллеры я очень люблю.

Итак, вычислять в этот раз будем крайне жестокого и изощренного злодея. Этот «некто» похищает жертв и убивает довольно странными и всегда чудовищными способами, объединенными одним, если так можно выразиться, направлением — фокусами. То есть маньяк будто проводит свое иллюзионистское шоу, только финалом становится не кролик из шапки, а смерть человека. Все, наверное, знают, «распиленных» а «пронзенных» мечами в ящиках улыбающихся счастливых ассистенток — вот тут вас ожидает что-то подобное, только с расчлененкой. А в роли доброго фокусника будет «кровавый Гудини».

Расследовать эту серию будет экспериментальный отдел полиции. Расписывать детали не буду, скажу только, что команда получилась интересная. Все с характером. А главную роль авторы отдали прелюбопытнейшей героине — Мине, которая, по моим ощущениям, сделала эту книгу такой эффектной даже в большой степени, чем приглашенный ею для сотрудничества менталист Винсент. Парочка получилась — это нечто.

Она — хороший полицейский, но у нее огромная проблема, мешающая ей нормально жить — микробная фобия, причем в острой форме. Жесть, конечно, как ее колбасит от всего, но знаете, я ее прекрасно понимаю, потому что это и моя тема — не в таких маштабах, естественно, но я тоже по этой части страдалица.

А вот он — тут все и сложнее, и проще одновременно. Винсент живет вполне обычной нормальной жизнью, но тоже весь нашпигован «странностями», граничащими с аутизмом: его психика не стабильна, когда нарушается некая привычная ему ритуальность быта и работы, он чуть ли не в обморок падает от нечетных чисел, а они могут возникнуть в любой момент, так как герой этот все время все считает и переводит в математическую плоскость, он ходячая википедия, а еще у него клаустрофобия, проблемы в семье и загадочное прошлое. Ну и самое интересное — он менталист и этим зарабатывает на жизнь. Стоит отметить, что он не психолог и не психиатр. Его профессия связана с изучением возможностей манипуляции человеческой психикой и поведением, способностью видеть закономерности и шаблоны. При помощи психологических приемов и гипноза Винсент умеет создавать иллюзию медиальных способностей, прежде всего чтения чужих мыслей.

И вот когда полиция находит в людном месте ящик, похожий на реквизит иллюзионного шоу с торчащими рукоятками мечей, к группе следователей присоединяется наш менталист, и сюжет набирает обороты, которые не сбавляются практически до финала, но в процессе разбавляются отступлениями, уводящими нас в прошлое, как-то, несомненно, связанное с происходящими убийствами.

Я довольно быстро догадалась, кто маньяк, но не в деталях, конечно. Поэтому разматывать клубок мне было интересно до самого конца.

Ну и теперь, получается, буду ждать продолжения и желательно бы поскорее, а то я успела за одну книгу прикипеть ко всем героям. Немного в какой-то момент смущала такая концентрация ненормальных (по общепринятым нормам) персонажей, но это чувство быстро прошло, все «тараканы» как-то гармонично вплелись и в образы, и в сюжетную канву. Впечатления от книги только положительные остались.