Наталья Метелёва «Огнетушитель для дракона»

Огнетушитель для дракона

Вам никогда не попадался летающий экскаватор? А с разумным драконом не сталкивались? А с тем и другим в одном флаконе?

Оказывается, древние мудрые драконы не вымерли и до сих пор живут среди нас. А чтобы особо не раздражать нервных представителей рода человеческого, научились маскироваться под крупногабаритную технику и не влезать в людские дела. Но порой не влезать никак не получается...

Бывшему студенту Диме Полозову, волей случая ставшему рабом на таежной делянке, было не до древних легенд. Встреча с экскаватором-драконом — далеко не самое худшее, что ожидало его после побега с «плантации». Современные рабовладельцы беспощадны и не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить свою тайну. Однако Полозову повезло встретить незаменимого помощника в борьбе с озверевшими бандитами, который умеет летать и вооружен огнедышащей пастью...

© издательство

Активный словарный запас: высокий (3136 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Огнетушитель для дракона

Мысль преследующая во время чтения в основном одна: «что смешивает автор, чтобы такое придумывать?».

Это очень странное, очень своеобразное произведение про приключения в современной России, с драконом, с бандитами. Если это не отпугнуло потенциального читателя, то его ждёт ещё огромное количество удивительных фантазий, заставляющих дивиться авторской выдумке. Из неоспоримых, на мой взгляд, плюсов надо подчеркнуть юмор и иронию, пропитывающие почти всю книгу; неожиданно проработанный лор мира частенько заставлял улыбаться, а образ драконов — интересный и оригинальный.

Книга привлекает обложкой и названием, но, как и всегда, надо быть предельно аккуратным: да, дракон есть как полноценный герой, да, автор про него не забывает, но ничего сверхъестественного ждать не стоит.

Когда хочется встряхнуться, отключить мозг и прочитать что-то забористое, то эта книга подойдёт. Но перечитывать её страшно.