Михаил Ланцов «Помещик. Том 8. Мир-о-творец»

Помещик. Том 8. Мир-о-творец

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Помещик»

Ситуация накаляется. Ставки повышаются. Русь охвачена войной. Нарастающий кризис Восточной Европы, Балкан и Малой Азии разрушил устоявшийся баланс сил. Московская Русь сцепилась с Литовской. Османская Империя рухнула, оставив после себя хаос и бардак. Андрея Прохорова же загнали в угол и попытались заставить играть по своим правилам. Просто использовать... Справится ли он? Сумеет ли навести порядок и утвердить мир? Свой мир…

— цикл «Помещик»

Ну, да — это просто полный атас. Завершающий том отметился в цикле неимовернейшим числом невообразимейших «взятых барьеров». Без какого-либо преувеличения.

Раскрывать заранее все повороты сюжета — дурной тон, уважаемый потенциальный читатель. Могу сказать одно — ты, уважаемый потенциальный, будешь впечатлён. Насколько это покажется тебе реалистичным — вопрос, конечно же, другой. И тем не менее. Автор постарался придать оным чудесам вполне себе адекватный вид.

Моя же оценка — где-то на грани между «…не, шибко маловероятно» и «ну, в принципе, если подумать…». Хотя эмоциональный аспект восприятия — на очень приятной высоте. «…А врагов мы будем мочить там, где найдём. Вот, найдём в сортире — там, в сортире, и замочим»

Завершающий том, точнее завершающий (как выразился автор) акрку и переходит к другим произведениям пока не придумает новую арку для ГГ. В перинципе всё ещё весьма читабельно, хотя %% описания политических событий увеличился сокращая батальные сцены\отношения\итп Появилась политота (хотя и в относительно небольших количествах) — ну пусть дружит против протестантов, нормальный ход — объединить другие конфессии и поставить себя лидером движения против общего врага... но зачем под это подводить надуманные оправдания да ещё с современной политотой? К счастью количество таких вставок не велико чтобы отравить чтение.

Вывод по этому голосованию я сделал следующий.

57% читателей не хотят продолжения серии Помещик. Во всяком случае в том формате, в котором она есть. Это не то, что плохо — это крайне плохо. Обычно, если серия увлекает, то доля читателей, которая хотела бы не продолжение истории, а чего-то иного, не превышает 15-20%.

Поэтому я принял решение серию закрыть и написал закрывающее Послесловие к 8 тому.

Закрытие серии — не закрытие истории. Однако мне нужно время для того, чтобы продумать достаточно интересную историю для новой сюжетной арки в новом формате и роли Андрея.

Что я буду писать дальше?

У меня есть три темы, которые мне в текущем моменте интересны. На стыке с вашим интересом, который я выявлял многими предыдущими опросами. Это тема Фрунзе, Павла 1 и Ивана Калиты. Плюс я держу в уме историю Владимира Святого и Ромула (478 год). Но тема Рима и викингов пока мест приелась. Поэтому последние две истории пока стоят в резерве.

Следующим проектом я буду писать историю о Фрунзе, который не умер в 1925 году.