Василий Ванюшин «Вторая жизнь»

Вторая жизнь

Офицер одной из западных держав, отказывается выполнить бесчеловечный приказ и вскоре погибает от рук агентов спецслужб. Его тело попадает к советскому профессору, занимающемуся проблемами сверхрегенерации, после чего убитый капитан Фромм имеет чуть более суток, на то чтобы расквитаться со своими врагами.

Другая аннотация:

Атлансдам — крупный капиталистический город. В центре его огромным саркофагом возвышается здание штаба маршала Фромма, олицетворяющее власть милитаристов. Рядом — международный геронтологический институт, в котором совместно работают учёные из разных стран, в том числе и советский профессор Галактионов. Директор института Доминак — учёный и в то же время католик: для него смерть — «святая святых», явление вне науки. Галактионов смело идёт своим путем, но его постигают неудачи, потому что в Атлансдаме другие социальные условия. Немало тяжёлых испытаний выпадает на долю главного героя, но он не отступает.

В штабе Фромма планируется испытание свермощного оружия. Один из офицеров штаба капитан Браун отказывается выполнить преступный приказ. Фромм рассправляется с офицером, его убивают, но тело Брауна попадает в лабораторию Галактионов. Русский профессор воскрешает убитого, но только на тридцать часов — в пределах возможности. За короткую «вторую жизнь» Браун совершает подвиг, который стоит многих жизней.

Жизнь человека определяется не тем, сколько он прожил, а тем, что он успел сделать полезного, — вот одна из главных идей книги.

Ванюшин, Василий. Вторая жизнь. Роман [Напеч. с сокращениями]. Простор, 1960, № 1, с. 106-129; № 2, с. 103-131; № 3, с. 107-133.

В переводе на киргизский язык: Ванюшин В. Ф., Вторая жизнь. [Научно-фантастический роман. Переводчик К. Толбаев.] Фрунзе, «Кыргызстан», 1964, 276 стр., с илл., 3500 экз.

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1962 г.

1964 г.
(киргизский)

Книга мне показалась очень похожей на роман «Человек — амфибия». Тоже какое то вымышленное государство с элементами хунты и в то же время явно с намёком на США. Тем более что там действует международный центр геронтологии и есть посольство СССР. А с романом Беляева роман Ванюшина роднит какой-то наивный романтизм. Любовь побеждает предрассудки и стирает кассовые различия, а добро (в понятиях советского автора) непременно побеждает, пусть даже и через смерть героев, которым (почему то именно им) как раз и не видится места в будущем (опять же сугубо по кассовой логике автора). В целом несмотря на политизированный сюжет роман читается на удивление легко. Любовь, ганстеры, похотливые попы, злодеи в форме, подпольщики и... проблема жизни после смерти. Такой вот крутой замес! Действие развивается стремительно в течении нескольких дней. Очень неплохие иллюстрации, которые смотрелись бы эффектнее, если бы не дешёвая бумага на которой печатали заштатные республиканские издательства.