Вук Задунайский «Чудовище с озера Бросно»

Чудовище с озера Бросно

Повесть, год (год написания: 2021)

Тайная история Тартарии III. Что скрывает Глухомань?

Местами забавная, местами суровая история поисков тверского аналога чудовища с озера Лох-Несс. Достаточно легкая в прочтении вещь этого автора. Можно воспринимать ее как гимн природе тверского края, но в целом повесть претендует на полноценный ужастик с тентаклями, волками в ночи и негуманоидной любовью. Ирония подачи как раз вполне уместна для темы — всерьез рассуждать о Бросси просто невозможно, но вспомнить историю и географию запада России всегда любопытно. Характеры персонажей полностью отвечают реалиям 2021 года, впрочем, городские жители на природе всегда смотрятся несколько глуповато. В целом история без двойного дна — но с одним четко прописанным моментом.

Один из главных героев, Сережа, ставший сенсацией в восприятии собственной девушки, достаточно уместно смотрится продолжением линейки исторически значимых литературных персонажей — и эта версия очень интересна. Так что повесть в итоге дает возможность обратиться к более ранним интерпретациям подобных сказок. Что, собственно, само по себе изящное решение и успех.