Лиланд Экстон Модезитт «Imager's Challenge»

Imager's Challenge

Роман, год; цикл «Imager Portfolio»

Еще не оправившись от ран, полученных при срыве заговоров ферранского посла, Ренн готовится вступить на службу представителя воплотителей в общественной Страже столицы. Едва заняв должность, он выясняет следующее. Во-первых, командиру Стражи не нужен представитель печально известной Коллегии, и вскоре Ренн оказывается в патруле на улицах самого неблагополучного района города. Во-вторых, Ренн получает очевидное свидетельство, что один из Высших Владетелей, отец человека, которого Ренн почти ослепил при самообороне, приступил к осуществлению плана по отмщению Ренну и его семье.

Единственными союзниками Ренна оказываются члены семьи его возлюбленной. Будучи преуспевающими торговцами, они обладают определенными связями в преступном мире. В конце концов, Ренн вынужден противостоять главарям банд, вербовщикам морским пехотинцам, религиозным фанатикам, самому могущественному Высшему Владетелю во всем Солидаре и собственной Коллегии. Вызов брошен, и Ренну предстоит найти способ победить противников, не наживая новых врагов и не подвергая опасности тех, кто ему дорог.

— цикл «Imager Portfolio»

Послевкусие, упомянутое в моем отзыве на первый роман стартовой трилогии, начинает угасать. Второй роман оказался еще более насыщенным бытовой водой, а нарастание напряжения сюжета вылилось в довольно примитивный пшик. Очевидно, что мои ожидания от вероятной развязки не соответствовали возможностям или задумке автора.

Хотя начало было довольно многообещающим, с помещением главного героя Ренна в среду рядовых стражей правопорядка при обозначении активных действий противника. Казалось бы, ожидается детектив с политическим уклоном и магической составляющей, да еще сдобренный грядующей военной обстановкой. Скандалы, интриги, расследования, коррупция, магия, теракты, много разнообразной еды, поездок по городу, общения с людьми и объятия возлюбленной. Прямо Лабиринты Ехо, только Солидар. Но увы и ах, после многостраничной рефлексии и размышлений Ренна о том, что можно предпринять, выбор делается в пользу максимально топорных вариантов.

Постоянно упоминая свою личную беспомощность и одиночество перед лицом влиятельного противника Ренн старательно игнорирует многократные на протяжении двух книг намеки наставника о том, что ни Коллегия магов, ни Совет не вмешивается в личные вендетты по отношению к рядовым исполнителям и не помогает им, пока действия личного врага воплотителя не затрагивают интересы Коллегии или Совета. За обе книги Ренн не сделал ничего, чтобы соответственно сместить акцент угрозы с себя на них, хотя возможности были с самого начала.

Например, хотя бы публично продемонстрировать мнимый разрыв отношений с семьей и близкими за пределами Коллегии через сговорную ссору вдребадан и усердно создавать ореол «я женат только на работе, люблю ее и это взаимно».

Тем самым, можно было бы вывести свое слабое звено в виде близких из-под удара мстительного лорда, который предпочитает не убивать самого противника, а поганить ему жизнь убивая близких. Это вынудило бы мстителя пойти одним из двух оставшихся путей: либо непосредственно атаковать самого Ренна при исполнении, что черевато вскрытием цепочки до заказчика с правом открытой самообороны, либо атаковать по линии профессиональных задач Ренна, что черевато настраиванием против мстителя всей Коллегии с немного предсказуемым результатом.

Причем нельзя оправдать подобное бездействие Ренна запретом создавать угрожающие положению Коллегии ситуации, поскольку иные его поступки только и делали, что их создавали при отсутствии какого-либо наказания, если не считать таковым ... продвижение по службе.

Наставника, в лице куратора вопросов национальной безопасности и скрытных операций со стороны Коллегии магов, профессиональная непригодность Ренна в части ожидаеиой от него тонкой разведдеятельности почему-то не смущает, несмотря на констатацию его излишней публичности и факта привлечения внимания общественности к могуществу Коллегии, хотя последняя старается этого избегать всеми силами. И это не единственная несуразность отношения наставника к ситуации.

Несмотря на оргинальность магической системы, на практике ее применение в боевом смысле ограничивается все теми же тремя приемами, один из которых упоминается почти на каждой странице. Зато прибавилось роялей после открытия линии дополнительных способностей Ренна в виде предсказания ближайшего будущего. Это позволило компенсировать отсутствия с его стороны инициативы по сбору разведывательной информации и выйти в победносный финал побочной сюжетной арки.

По прежнему довольно интересными оказались дополнительные детали о мире, где происходит действие, описания деятельности стражей правопорядка, работы системы правосудия, расстановки сил в среде местной оргпреступности и работы армейских вербовщиков. Безусловно, автор продолжает уделять много внимания разным любопытным мелочам, но жаль, что все это никак не используется главным героем. Читатель учится, но Ренн продолжает своевольничать и сопротивляться автору, оставаясь на месте с точки зрения ожидаемого профессионального роста.

На третью книгу, после которой автор приготовил масштабный приквел, смотрю уже более настороженно и с легкой грустью.