Владимир Пропп «Кумулятивная сказка»

Кумулятивная сказка

Статья, год (год написания: 1966)

Основное положение статьи — в определении главного специфического признака кумулятивных сказок: их четкой композиционной системы. Особенность структуры этого вида сказок состоит в повторении одних и тех же действий или элементов при разнообразии форм повторения (по принципу цепи, присоединения, нагромождения или нарастания). Не решая проблемы историче­ского изучения колыбельных песен, В. Я. Пропп ставит вопрос о связи куму­ляции с ранними формами сознания.

Свои теоретические высказывания автор подтверждает анализом русских кумулятивных сказок. Положив в основу классификации принцип определения сказок по структуре, Пропп выделяет 11 типов кумулятивных сказок на рус­ском материале.

В архиве В. Я. Проппа (ед. хр. 33) хранятся три варианта этой работы: полный и два сокращенных.

Полный вариант (87 рукописных и машинописных страниц) имеет помету «Проверено полностью 15 VIII-1967». На обложке и оборотах страниц сохра­нились также пометы («30 + 7 мин.», «7 мин.», «140 мин.»), свидетель­ствующие о том, что текст был рассчитан на чтение и, скорей всего, представ­ляет собой часть спецкурса по сказке. Вместе с тем часть вклеек — машино­писных страниц с бледным, выцветшим шрифтом, на старой, пожелтевшей от времени бумаге — говорит о том, что отпечатаны они были значительно раньше, чем читался спецкурс, не позднее 1930-х — 1940-х годов.

Второй, рукописный вариант (46 страниц) помечен на обложке: «Глава IV». Именно четвертая глава отсутствует в монографии В. Я. Проппа о сказке (1930-х — 1940-х гг.), сохранившейся в коллекции №17 (редакционно-издательские материалы) фольклорного хранилища Рукописного отдела ИРЛИ. Весьма вероятно, рукопись о кумулятивных сказках — часть монографии.

Третий, сокращенный и более поздний машинописный вариант (8 машинописных и 2 рукописных страницы) представляет собой текст доклада, прочитанного в 1966 году. Этот вариант был опубликован в сборнике «Фольклор и действительность».

Положив его в основу публикации, редактор сборника «Поэтика фольклора» восстановил авторские сокращения по первому, полному варианту. Публикация там — наиболее полный вариант (1967 года).

Поэтика фольклора
Фольклор и действительность