Блейк Крауч «Upgrade»

(немецкий)
Upgrade

После зашкаливающего межмирового эпика «Темной материи» и мозговыворачивающих игр с линиями времени в «Рекурсии», честно говоря, не ожидал, что новая книга Крауча окажется такой... обычной.

Собственно, вся фабула романа исчерпывающе укладывается буквально в две строки: гениальный генетик создает физически и ментально апгрейженных людей,

потому что убежден, что только резкий рост интеллекта может спасти человечество, стоящее на пороге глобальной экологической катастрофы; апгрейженные люди тут же начинают супергеройски биться между собой, потому что у них разные взгляды на спасение человечества, от гуманистических до людоедских; гуманистический герой побеждает и вместо вируса супер-интеллекта заражает человечество вирусом супер-эмпатии. Конец.

Не хочу сказать, что книга плохая. Читается с интересом, несмотря на сухую «киносценарную» манеру изложения. Приключения увлекательные. Герою сопереживаешь. Финальный вывод (фундаментальная проблема homo sapiens не в тупости, а в эгоизме, вот ее и надо решать) абсолютно верный.

Но она... как бы сказать, чтобы не обидеть... простенькая. От Крауча мы привыкли ожидать намного, намного большего.