Йостейн Рисер Кристиансен «Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса»

Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса

Det usynlige universet. Verdensrommets mørke hemmeligheter

Научно-популярная книга, год

За могущественной видимой Вселенной, которая ночами окутывает нас, скрывается нечто иное и гораздо более впечатляющее. Большинство астрономов сегодня считают, что девяносто пять процентов содержимого Вселенной невидимо.

Все, что мы наблюдаем в повседневной жизни и на красивых картинках с телескопа «Хаббл», составляет, вероятно, лишь пять процентов от того, что скрывается в космосе. Остальное — темная материя и энергия — та часть реальности, которую мы только-только начали понимать. Так что же представляют из себя эти темные невидимые субстанции? И как мы можем быть настолько уверены в их существовании?

Эта книга уводит нас в путешествие по Вселенной, за пределы Солнечной системы и нашего родного Млечного Пути. А еще мы погрузимся в микроскопический квантовый мир, поближе познакомимся с силой тяжести, светом, физической составляющей невидимости, взрывающимися звездами-гигантами, сталкивающимися галактическими комками, сверхчувствительными детекторами в глубоких шахтах, гениальными учеными и «сферическими ублюдками».

Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса