Алексей Вязовский «Я - Распутин. Сожжённые мосты»

Я — Распутин. Сожжённые мосты

Другие названия: Я Распутинъ. Книга вторая

Роман, (год написания: 2022); цикл «Распутин»

Что будет, если в сибирского старца попадет современный студент-историк? Куда повернет корабль под названием Россия? Сможет ли империя избежать рифов Первой мировой войны и Революции? Да и останется ли Россия империей?

© издательство

Под названием «Я Распутинъ. Книга вторая» книга фигурировала в сети.

— цикл «Распутин»

Я - Распутин. Сожженные мосты

На удивление активный «попаданец». Вместо того, чтобы влиять на историю, вешая правильную «лапшу» на уши царскому семейству, создаёт партию, выигрывает с ней выборы в Думу, летает через Ла-Манш на детище весёлого галльского гения из фанеры и тряпок, строит заводы, ведёт переговоры с Ротшильдами и германским кайзером и между делом успевает «изобрести» бюстгальтер и даже взорвать британский броненосец прямо в Портсмуте.

Всё бы хорошо, но текст больше похож на беллетризацию «плана по спасению России» нежели на литературное произведение как таковое. У «спасателя СССР» Русина была некая внутренняя сумасшедшинка, которая и не давала читателю заскучать. Здесь же всё слишком всерьёз и излишне благолепно. Будто и не с живыми людьми имеет дело герой, а с настоящими винтиками. Где вкрутил, там и работает, не ломаясь. А при малейшей строптивости достаточно взглянуть на дерзеца «фирменным распутинским взглядом», и вот уже тот счастлив сделать всё возможное и невозможное для Григория Ефимовича.