Джосайя Бэнкрофт «The Hexologists»

The Hexologists

Роман, год; цикл «The Hexologists»

Гексологисты и супруги, Из и Уоррен Уилби привыкли помогать отчаявшимся клиентам в самых сложных ситуациях. С помощью заклятий и мешочка зачарованных реликвий они возвращали детей, похищенных дымными привидениями, избавились от нашествия остроносых инкубов и даже путешествовали по Серым равнинам Несотворенного, чтобы упокоить беспокойного призрака. Хорошо знакомые с магией, они никогда не уклоняются от сложных дел.

Но когда к ним подходит королевский секретарь и сообщает, что король желает, чтобы из него испекли пирог, и даже сам лезет в зажженную духовку, Уилби оказываются втянутыми в дело, которая вполне может перевернуть нацию с ног на голову. Их попытка раскрыть королевскую тайну, погребенную под сорокалетней ложью, заставляет их столкнуться жестокой бандой антироялистов, алчными упырями, алхимиками, которые черпают свою силу из адского измерения, и книжным драконом, который ест людей, хотя не очень часто.

Вооруженные любовью, закаленной невзгодами, и кусочком мела, который может вызвать свет из тьмы, надежду из отчаяния, Из и Уоррен Уилби готовы к делу, в котором будут проверены все их навыки.

© Перевод аннотации dontpanik

— цикл «The Hexologists»

The Hexologists

Несколько раз порывался написать отзыв, и каждый раз стирал после первого предложения. Но всё-таки что-то сказать о книге надо. Обычно романы мне очень легко ругать и трудно хвалить. Здесь же ситуация обратная. Сложно выделить конкретно то, почему основное чувство, которое я испытывал, переворачивая страницы романа, было разочарование.

Перед нами весьма типичный детектив в обличье городского фэнтези, но не в современном, а, я бы сказал, постстимпанковском антураже. Недавно закончилась большая война, которая ознаменовалась закатом магии (и запретом на наиболее опасные практики — чародейство и некромантию) и развитием технологий. Королевская власть становится все более зыбкой: среди рабочих сильны антироялистские настроения, а крупные промышленные магнаты приобретают серьезное политическое влияние.

Тем не менее, мир ещё наполнен сверхъестественными явлениями и существами, с которыми ни констебли, ни королевская стража справиться не могут. Но всегда можно обратится к супругам Уилби, гексологистам, которые собаку съели на решении мистических проблем.

В первом романе мы наблюдаем одно из самых крупных дел в их карьере, ведь за помощью обратился представитель королевского двора: король явно бредит и больше всего хочет, чтобы его испекли в ближайшей печи, кроме того, кто-то подбрасывает письма с угрозами, якобы от незаконнорожденного наследника трона. И не успели супруги Уилби дать ответ, как в их прихожую врывается голем, который успевает разнести им пол дома, прежде чем его удается укротить. За всем этим явно стоит могущественный маг, а значит Уилби не могут оказаться в стороне и принимаются за расследование.

И, казалось бы, в романе есть все, что нужно для приятного и интересного времяпрепровождения. Но очень быстро что-то идёт не так.

Прежде всего, по сравнению с прекрасными Вавилонскими книгами, размеренный и весьма классический фэнтезийный детектив — явный шаг назад. Фантазия автора по прежнему работает на все сто и выдает лихие, закрученные повороты сюжета (чего стоит только дракон в сумочке или дементоры наоборот) но в общем фундаменте размеренного расследования они смотрятся как-то... обыденно что ли. Да и завершается оно самым бесцеремонным роялем — за пару десятков страниц до финала в повествование вводится новая сущность, которая помогает проникнуть в тайны прошлого.

Очевидно, что многие сцены написаны в качестве знакомства с миром, даже встреча с будущим антагонистом была явно не обязательна, просто чтоб представить его читателю и бросить крючок к следующему роману.

Не облегчает чтение язык романа. Он очень сложен, иной раз кажется, что неоправданно и выпендрежно сложен, как будто автор решил расчехлить весь свой запас архаичных слов и выражений — стилизация под викторианский роман, а вы как хотели.

Правда в викторианских романах язык всё-таки полегче будет, наверно потому что тогданишние писатели не ставили своей целью поразить читателя словарным запасом.

Но главным недостатком романа для меня стали персонажи, а точнее парочка главных героев. С одной стороны, сделать героями устоявшуюся семейную пару — достаточно оригинальное решение. С другой стороны, читая «Гексологистов» становится понятно, почему так мало кто поступает: супруги Уилби безумно скучны. Вся химия между ними сводится к любовной любови и кринжовым шуткам про секс. Ну то есть никакого развития отношений у них нет, они уже развились и это просто скучно. Отдельно стоит отметить, что главенствующую роль в паре явно играет супруга: только она обладает магическими способностями, при том выдающимися, у нее же есть бездонная сумка с бесконечным запасом магических артефактов и ручным драконом внутри, которому можно скармливать самых агрессивных недругов. Супруг же выполняет функцию грубой силы, и, реже, переговорщика (потому что все самые важные переговоры в романе жена проводит без него). Ну и готовит еду для дракона. Дом ремонтирует ещё. Так как-то.

Последняя глава придает роману ощущение промежуточности. Закончено одно дело, начато следующее и тянуться это может бесконечно.

Возможно, Бэнкрофт попытался повторить успех Аароновича и других авторов бесконечных фэнтези-детективов. Но с таким-то первым романом не думаю, что его ждёт великая популярность.