Николай Томан «Взрыв произойдет сегодня»

Повесть, год

У кого больше всего работы, после окончания войны? У строителей и... минеров. Ну у первых все ясно, давай материалы и людей. А вот вторым порой приходится разгадывать такие загадки- есть сведения о минировании, есть сведения о количестве взрывчатки и как же немцы, этим небольшим количеством взрывчатки хотели помешать востановлению нескольких заводов.

© sag

Впервые: ж. «Вокруг света» (Москва), 1948, №№5-7

— журнал «Вокруг света 1948'05», 1948 г.

— журнал «Вокруг света 1948'06», 1948 г.

— журнал «Вокруг света 1948'07», 1948 г.

— сборник «Однажды в разведке», 1949 г.

— сборник «По светлому следу», 1950 г.

— сборник «Разведчики», 1952 г.

— сборник «Что происходит в тишине», 1958 г.

— сборник «Взрыв произойдет сегодня», 1961 г.

— сборник «По светлому следу», 1962 г.

— сборник «Прыжок через невозможное», 1965 г.

— антологию «Ответная операция. В погоне за призраком», 1967 г.

Однажды в разведке
По светлому следу
1962 г.
Прыжок через невозможное
1965 г.
Ответная операция. В погоне за призраком
1967 г.
Взрыв произойдет сегодня

Вокруг света № 5, май 1948 г.
1948 г.
Вокруг света № 6, июнь 1948 г.
1948 г.
Вокруг света № 7, июль 1948 г.

Explozia se va Produce Astazi
1962 г.
(румынский)
Ce se petrece in liniste (Что происходит в тишине)
1964 г.
(румынский)

Наивная повесть послевоенного времени. Здесь нет реализма послевоенного времени, все подчиненно приключенческой состовляющей. Благородные руководители города, доблестные саперы и честные граждане. А уж образ майора Воеводина подан так, что прямо бери и вывешивай на доску «Герой нашего времени». Вот так написали многие бы современные молодые читатели. Но чем же привлекает эта повесть людей моего поколения, а тем, что нам интересно было читать ее в то время. Тем, что вот наши, все же смогли победить фашизм, а еще и разгадать «загадки» оставленные ими. И современем понимаешь, как все натянуто и «притянуто за уши», но уже не обращаешь внимания на неправдободобности, а просто следишь за сюжетом, и просто ностальгируешь по детству, когда читал ее впервые, когда следишь за размышлениями майора Воеводина, пытающегося разгадать, где же Гербст, заложил взрывчатку, чтобы не дать восстановить завод.

И в очередной раз, покоробило, когда старый рабочий Хмелев, оправдывается перед руководством города, что в оккупацию, открыл частную мастерскую, по заданию, погибшего комиисара партизанского отряда. Это из серии « умри с голоду, но врагу не помогай». А в чем то помощь??? Что своими руками зарабатывал на кусок хлеба, что бы выжить. Но -это уже впечатления возраста.

А так наивно-приключенческая повесть нашего детства, не для современного читателя.