Стив Лайонс «Krieg»

Krieg

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Кадианцы сдерживали натиск орков в обречённом мире в эпоху, когда варп-шторм Цикатрикс Маледиктум пронзил галактику насквозь. К ним на поддержку отправили Корпус смерти Крига.

Вместе с тем рассказывается о том, как процветавший и не знавший войн, мир Криг погрузился в одну из самых страшных гражданских войн.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

На удивление сильный роман, раскрывающий важные и интересные элементы лора Вархаммера. Рассказывается о появлении Крига таким, каким мы его знаем — предыстория гражданской войны, применении всеуничтожающего ОМП, превратившего целую планету в мёртвую пустошь, формировании идеологии и «комплекса вины» Корпуса Смерти, да и в принципе показано, как они дошли до штамповки гвардейцев.

А параллельно всё это иллюстрируется боевыми действиями на заштатной планете, откуда любой ценой надо выбить орков. Мне понравился литературный приём, где каждый эпизод из «прошлого» проиллюстрирован или находит некие параллели в «настоящем» — вышло гармонично и интересно. Автор вообще убедительно показывает философию самопожертвования криговцев, становится вполне ясно и объяснимо, почему они так легко жертвуют своими жизнями — теперь солдаты Корпуса Смерти хоть не выглядят машинами без эмоций. Даже одна из ГГ вполне глубоко прониклась их мировоззрением.

Для меня Стив Лайонс в очередной раз подтвердил свою репутацию мастера «гвардейских»-солдатских романов по Вархаммеру.