Александр Авраменко «Визит 14»

Визит 14

Роман, год (сетевая публикация)

Активный словарный запас: очень высокий (3245 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

начала увидев «непривычную» эпоху, удивился и стал ждать очередного варианта «Прогрессора на престоле», но тут пошли различия: тут попаданцев всего двое, но на «ключевых» имперских должностях. Инфильтрация и первые «самые тяжелые» внедрения описаны немного «смазано» (...я царь, приказал и все) но «логично и последовательно». Опять знакомый прием из «братьев Столяровых» — частая смена «картинки от персонажа» (Москва-Берлин). Плюс «эхо» «Черного солнца» в массовом уничтожении Франции. Заявленный автором уровень технологий в 1920-х, в чем-то превосходящий даже современный (лучи Теслы, погружение ПЛ на 500 м., и пр) несколько неправдоподобен, но гипотетически допустим. Долго ждал, куда же «пропал Коба», но встреча «поручика и художника в поезде» мои ожидания оправдала. В общем и целом Гут! P.S хотя из всех «Столяровы» пока держат «пальму первенства».

вселится сразу в кайзера и императора и запрогрессорствовать автору показалось мало в добавление к плюшкам 21-го века получаем ещё и вундервафли от Теслы.. короче у мировой закулисы шансов небыло. воообще враг карикатурен — жирные развращённые «волшебники превращающие кровь в баксы и золото». против них все средства хороши.

почему-то заодно автор решил уничтожить и всех французов — под предлогом, что они де радостно отреагировали на статьи журналюг о смерти супруги ГГ.

с учётом того что я вообще люблю историческое попаданство с прогрессорством (как «Царь Федор» Злотникова) поставил таки 6.. без попадания в 10ку жанра потенуло бы на 3-ку