Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Тёмный Охотник»

, ,

Тёмный Охотник

Повесть, год; цикл «Киндрэт»

Желая захватить власть в своём клане, молодая и амбициозная Флора Даханавар ищёт помощи у некроманта Кристофа — единственного, кто почти неподвластен её любовным чарам.

— цикл «Киндрэт»

Киндрэт

Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

«Тёмный охотник» — весьма яркий, кричащий рассказ о ночных скитальцах, обрушивающий на своего читателя блеск клыков, всплески магии, рык машин, облики соблазнительных женщин, а так же, полное бездушие вскользь зарисованного города и отсутствие какого либо таинства. Похоже, все силы авторов ушли на создание глянцевого образа вампирской жизни, оставив в стороне идейную составляющую рассказа, оттого и невысокая оценка – всего 5 баллов.

Фантлабовские рекомендации подметили мое пристрастие к «героической» фэнтези, но тут вышла промашка. И хорошо, что есть приквел, из которого понятно, что дальше будет происходить. Вот что меня не волнует, так это внутренние разборки среди вампиров. Я могу понять Графа из «Тоскливой октябрьской ночью» или понаблюдать за вампирами из «Дозоров», но создание из них «сверхчеловеков» как сейчас модно говорить «с особенностями», вот никак не трогает. Без труда накопаю множество эльфов, инопланетян или просто волшебников, пошедших иным, а не описанным здесь путём.

Быстро оказавшись предвзятым, начинаешь подмечать детали, на которые в иное время не обращаешь внимания:

Действие повести помещено в Москву нашего времени, это модно, вот только как выдерживает город нагрузку из сотен, а скорее тысяч вампиров, пусть даже многие из них пьют консервированную кровь — непонятно.

Джордана в «Колесе Времени» часто упрекают за пристрастие к описанию всяческих деталей одежды, вот тут оно то самое. Где-то выше написали про «гламурных вампиров», вот это точно.

Ну и странный финал:

Выдав своей любимой неисправное заклинание, и зная, при этом, что она слабее той, на кого она с этим заклинанием пойдет, после того, как его любимая была помножена на ноль, персонаж жутко сокрушается. А чего он собственно ждал?

Там еще несколько подобных странных деталей, для недобро пристрастного читателя бросающихся в глаза.

Очередная штука из этих ваших межавторских колдунских циклов. Современные авторы, вероятно, неплохого о себе мнения, раз собираются в такие вот супергруппы, считая, что если уж ОНИ пишут, то значит, это будет пользоваться спросом. И похоже, пользуется.

Но читать это невозможно же: колдуны, кланы, могущество и ещё что-то такое. Прочитал по диагонали и пожалел о зря потраченном времени.

Хороший рассказ. Во многом обьясняет мотивы и действия Кристофа.