Дарси Коутс «Шепот мертвецов»

Шепот мертвецов

The Whispering Dead

Роман, год; цикл «Gravekeeper»

ОНА СЛЫШИТ ШЕПОТ МЕРТВЕЦОВ

Спасаясь от бури и жестоких преследователей, Кира находит убежище в заброшенном доме кладбищенского сторожа, окруженном могильными плитами.

На маленьком деревенском кладбище полно призраков, но первой Кира видит Эмму — трагически погибшую молодую женщину, которая умоляет помочь ей. Пытаясь найти хоть какие-то сведения о жизни Эммы, Кира узнает ужасные тайны прошлого.

Опасность грозит и ей самой, ее будущее и прошлое окутано таким же плотным туманом, как и надгробия, которые она видит из окна своего нового дома. Кире придется предпринять немало усилий, чтобы узнать,

кто же она на самом деле,

И ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ.

— цикл «Gravekeeper»

К. Гусакова (1)

Шепот мертвецов

Кира приходит в себя в лесу. Она ранена и ничего не помнит, кроме своего имени. Девушка понимает, что ее кто-то преследует, а инстинкт просто кричит, чтобы она убегала. Выбежав из леса, Кира находит убежище в доме преподобного возле кладбища. Преподобный предлагает Кире пожить в домике смотрителя кладбища и в первую же ночь, Кира видит призрак девушки по имени Эмма, которая просит помощи. Кира решает помочь призраку и узнать ее историю.

По сравнению с предыдущими книгами автора, эта самая слабая. Сначала я думала, что это отдельная книга, как и все прочитанные. Но оказалось, что это трилогия. Неизвестно, когда переведут остальные две части и почему-то мне кажется, что уже и не переведут.

Сама же книга делится на две сюжетные линии. Первая про саму Киру – кто она такая, откуда и кто ее преследует. Почему она не помнит ничего до ночи, когда она пришла в себя в лесу. И вторая – история призрака. Про Киру мы так ничего и не узнаем к концу книги, кроме того, что она обладает способностью видеть призраков и ее способности к самозащите. Она не так проста, как думалось по началу. Но из-за того, что нет никакой зацепки кто она и откуда, все ее способности кажутся… странноватыми. Вроде бы обычная девушка, но ведет себя как спецагент. Хотя может она и окажется каким-нибудь подготовленным агентом, кто знает.

История призрака тоже не впечатлила. Во-первых, она скучна и банальна. Во-вторых, в книге о призраках толком нет самих призраков. Это странно. Эта книга скорее о самой Кире, о том, как она начинает обретать чувства к окружающим и городу. А я так надеялась на хорошую мистическую историю, чтобы мурашки от страха бегали, как было с Дарси Коутс — Призраки дома Эшберн, а получила какую-то скукоту. Хотя автор пыталась взять хотя бы атмосферой кладбища, нагоняя на него туман и призрачные фигуры. Но.. не вышло. Кошка смешная, но даже она не спасла ситуацию. Еще я не почувствовала объема города. Автор упоминает, что это небольшой городок. Но при прочтении сложилось ощущение, что все локации, в которых побывала Кира и ее друзья, находятся в шаговой доступности. Кладбище, дом пастора, магазин и кофейня, фабрика и особняк. Все буквально через дорогу. Может я придираюсь конечно.

Очень-очень жаль, что более свежая по году написания книга оказалась слабее всех. Ах да, эта проблема есть во всех книгах, но из-за того, что эта история пресная, то взгляд цеплялся за все ошибки и опечатки в тексте. В очередной раз ужасная редактура. В общем я разочарована.