Борис Богданов «Проклятое золото»

Проклятое золото

Рассказ, (год написания: 2021) (доступно в сети); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема распахнута настежь, ибо по ходу пьесы тут этих звеньев сверх комплекта столько, что можно даже не ложкой есть, а лопату доставать…

Написано с размахом, кудряво и местами скоропалительно. Читатель даже иногда

цитата

ни как не мог понять

…что именно его впечатляет – вампиро-атланты или микс из алхимии и генной инженерии?

Тайна, ожидаемо оказалась пустышкой. Чего ещё можно было ожидать от Мида, пусть и аса?

Достоверность сказочная, временами сомнительная (почему, если шаман из Африки, так непременно Мбога?!), но в целом возражений не вызывает.

Основное чудо простенькое, хотя и очень тяжёлое. Само не воспарило и Атлантиду утопило. А вот финальный ветерок от богов хорош, прямо катарсисом от него повеяло…

В целом прикольно, но начну с того что меня напрягало:

1.Много героев. В каждой главе новые люди. Больше напоминает отрывок из большого романа.

2.Поначалу вообще неясно где это всё происходит и в какую эпоху. Думал, что античный мир, а тут вдруг автомобили и катера, неясность.

3.Вообще история слишком умная для меня. Может у меня образования не хватает. Похожие ощущения были при чтении На краю Ойкумены. Тоже идёт туговато, но вдруг раз и динамичная сцена.

Самые крутые эпизоды это скармливание трупа пираньям с последующим вылавливанием крючком золотого скелета. Очень яркий образ. Ну и финальный кавардак с Мидасом, когда он зачем-то вскочил с койки, тоже зрелищный эпизод.

Итого: в целом круто, но слегка перегружено.