Виктор Гаевский «Лабиринт перемещений»

Лабиринт перемещений

Приключения, фантастика 3 94

Коротенькая зарисовка о писателе-фанасте и его госте, которые перемещаются по выдуманным мирам с помощью переходника. Рассказ звёзд с неба не хватает и перед читателем разворачиваются короткие картинки, без подробностей, но тем не менее, дающие возможность прочувствовать, что происходящее имеет прямое отношение к фантастике.

Как по мне, то рассматривать историю цельной не стоит, ведь нет завязки, развития действий и развязки, точнее они неярко выражены. Но как отдельный фрагмент частого времяпрепровождения главного героя — писателя, очень даже неплохо. И потому перед прочтением следует настроиться именно на то, что стандартной истории не будет.

Действие оживляется космический схваткой, но это будет единственное, что оживит чтение. Всё же рассказ иносказательно показывает, что авторское воображение и без всяких устройств способно отправить человека в иное время и к иным мирам, чтобы жизнь была наполнена более яркими впечатлениями, которые недоступны другим людям. Но заскучать не успеете и рассказ заканчивается так же внезапно, как и начинается. Одноразового чтения вполне достоин.