фантЛабораторная работа «Избравшие твердь»

Избравшие твердь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Рассказ этот- яркий пример того, как автор придумал отличную историю, но не затруднился донести ее до читателя в удобоваримом виде.

Начну с идеи и сюжета.

Вдохновившись темой конкурса, автор придумал мир, где эволюция отвергла млекопитающих (оставив сумчатых), и господствующим классом стали пернатые. Они, как и положено, разделились на разные виды, как минимум один из которых потерял способность летать в качестве платы за разумность. Часть пернатых видов разумные используют для разных целей, в частности для верховой езды. Сумчатых они также используют как неких домашних питомцев, в том числе и в военных целях. Мир этот зашел в некий тупик, в силу неспособности пернатых мыслить креативно, и их ученые экспериментально вывели людей, которые прям сразу наизобретали кучу всего интересного и полезного. Как и положено, часть влиятельной птицеверхушки, небезосновательно углядели в этом новом виде угрозу.

Автор продумал детали, мораль, иерархию, продумал фонетику, неологизмы и огромное количество мелких деталей. Все это вызывает у меня искреннее восхищение, потому что это и правда круто. За все вышеизложенное — браво. Отличное название идет в туже копилку.

Мне понравилась в одном из отзывов, аналогия с тем как человечество изобретает ИИ, который так же может быть угрозой. Не знаю имел ли автор это ввиду, но это, в любом случае, подчеркивает крутизну идеи и сюжета.

А теперь, что я собственно прочла.

Рассказ начинается с описания боя. Я понимаю, что идет бой, кто то сверху, а кто то, с непроизносимым именем, на ком то с совсем непроизносимым именем, дает некому шерстистому, который спас какого то отца, непроизносимое имя, и у того, на ком кто то (вроде спасенный отец) едет верхом, есть клюв. Картинки не возникает никакой. Эмоция возникает — раздражение.

Я понимаю, что у автора, когда он это писал, в голове картинка была, автор просто забыл, что я не телепат, я простой читатель.

Далее мне потихонечку начинают раскрывать мир, к середине милостиво дают достаточно пространную объяснялку, не прекращая накидывать все больше и больше непроизносимых имен. В глазах рябит от бессмысленных наборов букв, от намеков на их глубокий смысл не становится легче. Чесслово, имена Наборбукв#1, Наборбукв#2, Наборбукв#10 ни чем не хуже, а для восприятия значительно приятнее.

Ближе к концу все становится более менее ясно, и даже интересно, и я понимаю, что сейчас вот самое время вернуться к началу, потому что теперь то я увижу картину боя во всей красе. Но я уже не хочу, я устала и радуюсь, что рассказ короткий.

Что я прочла? Наборбукв в котором мне удалось рассмотреть идею и сюжет, потому что я очень захотела.

Кто то, более искушенный, конечно оценит. Но в целом это не победитель, а мог бы претендовать, если бы автор совсем немного думал о тех, кто это будет читать глазами.

Тема в генетических экспериментах пернатых владык мира:

цитата

Кожаные — наши птенцы

Написано достойно, с размахом и буйной фантазией. Читатель отдельно оценил мелькнувшие в тексте «ногояти мечей»…

Тайна непрочная, как и свежевыведенные кожаные, её сначала заслоняем смачная боёвка, которая очень неохотно уступает пальму первенства научным объяснялкам.

Достоверность чуть выше средней: образы учёных слишком карикатурные, их мотивы пропитаны таким густым пафосом, что выглядят наивными.

Чудо родительского инстинкта проявилось очень к месту, вызвало небольшой катарсис и оставило надежду, что мир не погибнет, и разум займёт в нём достойное место…

Идея интересна, но стиль показался нудноват. А так полное соответствие теме. Можно яснее писать. Демоны и шерстистые это ведь одни и те же? Надо без неясностей писать.

Итак, птицы эволюционировали в разумных антропоморфных созданий. Шерстистые — млекопитающие — их домашние животные, то ли неразумные слуги ( окромя гигантских птиц), но вот кожаные это и есть люди.

Интересная картинка альтернативной эволюции. Правда, сначала мне показалось странным, что птицы собираются поощрять развитие вида, который должен стать умнее их самих. А потом подумала о том, как мы изобретаем компьютеры и ИИ... Задумалась.

Рассказ хороший.

Кажется, я это читал ранее. Довольно сложно для восприятия, но небезынтересно. Имена бы ещё попроще, а то не всегда понимаешь, кто есть кто.