Клим Жуков «Дед»

Дед

Среди аномальных зон всякое встречается. Осторожность тут соблюдать надо, а то в «пекло» угодишь и даже мокрого места не останется. Или мутанты сожрут. Да еще бандиты повсюду, —вольные, видите ли, люди. Еще там Пустошь есть – гиблое место, куда и днем-то в одиночку не сунешься, а он там живет. Один! Его зовут Дедом, Бородой или Старым. Никто не знает, кто он и откуда. Странный. Говорит, что ищет какую-то «обратную смерть». Да разве ж бывает такое? Сказки! Дед водит знакомство с «вольными людьми», приносит ценные ресурсы на обмен. Откуда у него богатство такое? Секретов своих не открывает. Но «вольным»-то самое оно взять, что плохо лежит. Решили они Деда выследить, только ничего хорошего им не выгорело. А один из них – фигура так себе, не самая важная, к Деду в бункер попал. Можно сказать, на перевоспитание… Любовь поспособствовала. Ее Варварой звали. Нашел Дед свой загадочный артефакт, «обратная смерть» помогла ему кучу бандитов положить, долг выполнить, но дедову жизнь оборвала… Вот и подумайте, что даже после конца света важным для настоящего человека будет.

Дед

Автор в предисловии к книге сообщает, что роман «Дед» и повесть «Инцидент» были написаны как дополнительные материалы для раскрутки некоей так и не вышедшей компьютерной игры. Тут бы мне насторожиться... :)

В альтернативном мире Карибский кризис завершился самым неприятнейшим образом — страны Варшавского договора и НАТО обменялись ядерными ударами и затеяли небольшую мировую войну. Кто победил, в сущности уже неважно (в книге утверждается, что СССР), потому как земной шарик лежит в руинах, люди живут в относительно безопасных резервациях, а вокруг обитает разнообразная нечисть, при случае задорно расправляющаяся с зазевавшимся человеком. Помимо официальных, скажем так, населённых пунктов, живущих по законам государства, есть немалое количество поселений разного рода преступного элемента, а по опустевшим землям бродят многочисленные деклассированные персонажи. Один из них — человек по кличке Дед — мощный старик, живущий в одиночестве и добывающий множество интересного стаффа, в один прекрасный момент привлекает к себе внимание местной ОПГ.

Что мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем постапокалипсис повышенной сказочности. Банда со своим главарём похожи на князя с дружиною, человек, в одиночку проживший много лет среди опасностей, во врагов не стреляет, а разговаривает с ними, наставляя на путь истинный, да и вообще практически все поступки всех персонажей лишены логики. Государство, которое как бы уцелело (на это автор делает упор ещё в предисловии) не влияет ни на что вообще за пределами одного упоминаемого города.

Не верится практически ни во что, диалоги удручают, хотя, правды ради, некоторые зачатки авторской мысли иногда робко пробиваются сквозь адскую клюкву. Утешает то, что книга весьма компактна, скорее повесть, чем роман. В общем-то классический покетбук в дорогу — прочитать, посмеяться и забыть.