fantlab ru

Кэтрин Куртц «Властители Дерини»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
337
Моя оценка:
-

подробнее

Властители Дерини

High Deryni

Другие названия: Высший Дерини

Роман, год; цикл «Дерини»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

В Гвинеде гражданская война. Король Келсон пытается успеть усмирить восставшее духовенство до начала боевых действия с Торентом, что и удается сделать с помощью хитрости и магии. Но могучий враг уже прорвался на территории Гвинеда. Единственный шанс победить — заручиться поддержкой таинственного Совета святого Камбера.

© ikomar/IMHOclub

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1974 // Мифопоэтическая премия фэнтези


Хроники Дерини. Книга 2
1992 г.
Дерини
1993 г.
Кэтрин Курц. Сочинения в четырех томах. Том 3. Высший Дерини
1997 г.
Возрождение Дерини. Игра Дерини. Властитель Дерини
2001 г.
Хроники Дерини
2008 г.

Издания на иностранных языках:

High Deryni
1973 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

И всё-таки в первую очередь эта книга воспринимается как добротный рыцарский роман со всем присущим ему антуражем и соответствующим поведением его героев. Магия же здесь присутствует только в виде сверхъестественных способностей людей, относящихся к Дерини и хотя и играет важную роль в организации сюжета, но всё же для произведения вторична.

Что в книге порадовало, так это то, как хорошо она написана: прекрасный лёгкий язык, неторопливое складное повествование, в котором совершенно органично соединены элементы как фэнтези, так и классического рыцарского романа, хорошо выписанные образы героев произведения. Нельзя сказать, чтобы роман был суперувлекателен, но читать его легко и приятно — и текст хороший, и повествование вьётся как уютная тропинка, в которой каждое следующее событие органично вытекает из предыдущих. Финал, честно говоря, несколько неожиданен и, очевидно, понравится далеко не всем. Но неожиданность — это, бесспорно, всегда интересно.

Недостатки... Да, книга несколько поверхностна, но насколько это можно считать недостатком.... А так явных недостатков у книги, пожалуй, нет. Если только не считать за таковой то, что этот, заключительный том трилогии, настолько сильно связан с двумя предыдущими, что читать его как самостоятельное произведение практически невозможно.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, с разрешением конфликтов, поставленных во второй книге, автор не справилась. И примирение антидеринийских мятежников выглядит наивно, и результат магического поединка в конце романа похож на «божье вмешательство», да и в целом почти ничего интересного в книге не происходит. Непонятно, что именно помешало Кэтрин, взяв хороший разбег во второй части, удачно завершить трилогию. Возможно, это я неправильно понял автора, понадеялся на что-то, чего в планах Куртц и не было. Ну, тогда увы мне. Ожидания не оправдались.

Из наиболее заметных сюжетных поворотов стоит отметить два:

1) Исцеление осознаётся простыми людьми как дар Божий, а значит, раз им обладают маги-дерини, то они не могут быть плохими, не могут быть сатанинскими злодеями.

Это странно. Хоть я и прочёл все аргументы в пользу этой точки зрения, однако я не увидел в романе возражений, контраргументов. А ведь они есть: в том же средневековье существовали знахарки и всякие болотные ведьмы, которые травами и заговорами могли исцелять, при этом считались поборниками Зла. Да и вообще, если бы злодеи не могли заживлять даже царапины, то их род вымер бы давным-давно.

Или, скажем, дьявол специально даёт силу Исцеления своим последователям, чтобы смущать умы людей. Чем не версия, чем не аргумент? Обман — главная фишка Сатаны.

2) Существование Совета Камбера и кодекса поединков.

Тоже много непонятного. За столько лет не разобраться в истоках своей силы, не понять, как именно наследуется магический дар — увы, не верю. Не верю именно в том составе Совета, где заседают не загнанные в угол полузвери, а учёные, интеллектуалы — как такое может быть? И внезапно они это осознают! Прям внезапнее некуда.

Да и чем, собственно, этот Совет занимается? Непонятно. По их же признанию, часть дерини этот совет игнорирует, с их мнением не считается, а часть вообще о нём не знает. И какое тогда эффективное управление может быть?

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третья часть смотрится слабее второй. По-прежнему неплохо закручен и непредсказуем сюжет, множество персонажей и событий. А вот психологизма заметно убавилось: персонажи предпочитают действовать, распутывая хитросплетения интриг, возникшие в первом и втором томах. Оно и понятно, и правильно, но все же в результате книге сильно не хватает глубины. Придавать роману эмоциональность за счет невнятной любовной линии и незначительного элемента триллера – не слишком эффективно. Даже в первой, весьма примитивной, книге цикла рассуждениям, воспоминаниям и чувствам персонажей отведено более значительное место.

Наивности с каждым томом все меньше: во «Властителях Дерини» мы, наконец, видим действительно кровавую войну и действительно жуткую черную магию. По сравнению с картонными злодеями первой части цикла Венцит выглядит куда как более убедительно.

Несмотря на то, что роман, по сути, военно-приключенческий, внятной боевой сцены в нем не найти, в отличие от предыдущих. Хотя вроде бы экшен как бы присутствует, но при этом его как бы и нет.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Очень неубедительно выглядит сцена примирения с Варином: и объект эксперимента сомнительный (мог бы Варин заподозрить подвох в том, что и целитель, и пациент – Дерини), и аргументы для его «обращения в истинную веру» тоже (вот если бы Варин оказался Дерини – тогда да, а так – ну схожую природу имеют его силы, и что? Схожую – не значит ту же, в конце концов, Халдейны вот тоже колдовали, но еретиками их никто не считает). Вот здесь всплывает унаследованная от первой части наивность: как ни старается автор написать серьезно, а выходит все равно сказка.

Впрочем, внезапный до нелепости финал, который не понравился многим читателям, я, наоборот, считаю удачной находкой. Ибо он избавил книгу от похожести на голливудский сценарий.

Итог: лучше первой, в чем-то хуже второй части. В целом – все то же фэнтезийное чтиво, стилизованное под старый исторический роман. Чего-то сильно оригинального или глубоких мыслей от этой книги ждать не приходится, но как завершение трилогии и приятная псевдоисторическая сказка – вполне приемлимо.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Средненькая, невыразительная, плоская книга. От концовки долго плевался и матерился: такого откровенного подыгрывания главному герою я, признаться, давненько не встречал.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно не читал настолько нудной и пафосной книги с алогично поступающими персонажами, где один рояль в кустах сменяется другим, и, в то же время, понимая замысел автора еще в первой трети романа, предугадываешь сюжет на все сто процентов.

Оценка: 2
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный конец:lol:

Оценка: 10
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Соглашусь с тем, что третья часть слабее первых двух. Вводится слишком много второстепенных действующих лиц, а действие путается.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот «Властители Дерини» мне уже понравились меньше, становиться немного нудновато.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх