Владимир Поселягин «Повелитель морей»

Повелитель морей

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Путник»

И снова бессмертный Путник в деле. В этот раз перенос в новый мир где вот-вот начнётся Империалистическая война. До роковых дней осталось несколько дней. Что предпримет Главный Герой, воевать против немцев на стороне русских, свои всё же, или обратит своё внимание на «союзников»? Ведь атаковали его в прошлом именно британские самолёты, да и сдали координаты его лодки штатовцы. А ГГ у нас не из тех что не помнит подобные долги...

— цикл «Путник»

Повелитель морей

Более чем своеобразный бытовой попаданс на материале бесконечной войны. Вернее — множества непрекращающихся войн. По поводу своеобразия авторской манеры — всё уже, в принципе, сказано в отзывах на первые два тома. Поселягин — железобетонно узнаваем, его невозможно перепутать с кем-то иным, но суть не в этом.

Война «как работа» и даже, ещё более конкретно, «война как работа с точки зрения прожжённого индивидуалиста» — это, безусловно, интересный ментальный опыт, уважаемый потенциальный читатель. Соединение несоединимого и ущербность модели по сравнению с реальностью при безусловной позитивности самой фантазии как таковой — это, да, конечно же, интересно. При непререкаемой легкости восприятия (сверхлёгкости, я бы даже сказал), при всей «техногенной сказочности» текстовой конструкции, она (конструкция, то бишь), тем не менее — позволяет вычленить некоторые, вполне себе даже адекватные, итоговые результативности:

*** почти гипнотическая непрерывность смены личин при однообразии именно бытовых аспектов боевые действий формирует некий «эффект присутствия», позволяет чуть ли не ощутить самостоятельно «бытовые аспекты войны»;

*** неистребимая способность героя посылать далеко и надолго всех и вся, не взирая на чины и звания, она (способность, то бишь) — чуть ли не завораживает: таковое отношение к жизни сродни недостижимому идеалу, даже восприятие которого со стороны — рождает непередаваемый кайф торжества осмысленного пофигизма как жизненной позиции при безусловной гуманистической окраске образа героя в целом, это — приятно веселит, удивляет, бодрит и тд и тп;

*** это были две бочечки мёда, к ним — как и положено — поварёшечку дёгтю: слишком легковесно восприятие реальной жизни героем, слишком поверхностно с точки зрения реальных тягот, лишений и страданий этой самой реальной жизни (все эти бесконечные «да мне пофиг» не выливаются в тот реальный ужас конкретной реальности, что обычно за всем этим стоит — так и тянет вякнуть и герою и автору: жизнь тебя не била, умник ты наш).

Но ценный читательский опыт, уважаемый потенциальный — при всем его своеобразии и даже экзотичности — имеет место быть, безусловно