Грег Ф. Гифьюн «Дикари»

Дикари

Savages

Все началось как обыкновенный отдых нескольких друзей на яхте в Тихом океане. Но когда корабль тонет во время шторма, оставшихся в живых заносит на маленький и судя по всему необитаемый остров, который находится в милях от их первоначального курса. Путешественники пытаются обустроиться в своем новом пристанище, ожидая спасения. Но попавшийся им остров — далеко не тот рай, которым он показался изначально. Это место подлинного ужаса и смерти, давно похороненных и забытых тайн. И здесь есть что-то живое. Существо, которое хранит секреты этой позабытой всеми земли, настоящий хищник, который не остановится ни перед чем, лишь бы защитить ее мрачное наследие.

А. Локтионов (1)

Дикари. Дети хаоса

«Теперь ничто не имело значения. Важны были лишь самые первобытные инстинкты. И, возможно, так даже лучше, поскольку это необходимо, чтобы выжить. Жизнь — неважно, как долго они смогут за нее цепляться, — была единственным, что у них осталось.

Теперь они — ДИКАРИ, и ничего больше.»

Всё в этом небольшом романе Грега Гифьюна (знакомого читателем серии по «Сезону Крови») с самого начала ввело меня в заблуждение. Название, завязка сюжета, максимально стандартные для жанра герои (тут как на подбор быдло-качок, умница-заучка, тупенькая красотка, дурачок умеющий только шутить и жаловаться, и конечно, самый правильный парень), а так же и само место действия. В этом романе автор будто развлекает не только читателя, но, и развлекается сам. Тут вам и шторм из-за которого герои попадают на необитаемый остров (Привет Ларочка и LOST), и

сооружения построенные современным человеком на необитаемом? острове (LOST ты ещё тут ?), и опыты над людьми проводимые оккультистами во время второй мировой войны (Wolfenstein ты ли это?)
и т.д. В общем, в таком маленьком романе (всего 240 страниц) намешано столько всего, что заскучать читатель просто не успевает. В этом заключается главный плюс и в то же время минус «Дикарей». 240 страниц для этого романа, определённо мало, к героям (которые и так не блещут проработкой и глубиной) привыкнуть не успеваешь, описаний в книге практически нет (возможно тут они и не нужны? но хотелось бы хоть немного красивых строк о необитаемом острове, кроме того, что он красивый, но заросший), а финал книги наступает слишком быстро. Но, благодаря такому малому объему от романа невозможно заскучать, все происходит стремительно, герои постоянно что-то делают, а не думают, куда-то идут и постоянно о чём-то разговаривают (и пусть диалоги тут не блещут красивыми цитатами и умными словами, в основном герои говорят только то, что относится к ситуации происходящей с ними конкретно в данный момент), а с середины книги автор и вовсе уходит в кровавый отрыв и уже не останавливается до самого финала (немного странного, но, возможно логичного финала).
P.S. на мой взгляд, стандартный LAST GIRL финал без мифического клифхенгера смотрелся бы тут лучше, но хозяин-барин, как говорится.

В итоге, «Дикари» — это действительно брутальный, быстрый, кровавый слешер(можно даже сказать Сплаттерпанк!, хоть и того самого «панка» автор, будто на десерт, даёт уже под конец книги), от которого не стоит ждать глубины «Сезона крови»( да и вообще их сравнивать нет имеет смысла, но, раз многие автора узнали и полюбили именно за этот роман, то упомянуть его необходимо), но, который поможет ценителям жанра неплохо провести один экстремальный вечер на необитаемом острове с героями, которые хоть и кажутся совершенно стандартными для жанра, но, приходят довольно к неожиданным точкам развития), судьбе которых, мягко говоря, не позавидуешь.

8\10

«Дикари» рассказывают историю о нескольких людях, которые в результате кораблекрушения очутились на необитаемом острове. Правда, в последствии выясняется, что у окружающих джунглей уже есть свой хозяин, не терпящий незваных гостей. Поэтому новоиспеченным робинзонам придется бороться за жизнь не только с дикой природой, но и с древним злом, призванным в наш мир в середине двадцатого века.

Итак, что же хорошего можно сообщить о романе, своим объемом скорее напоминающим приличных размеров повесть? Да по сути не много.

Безусловно, события в «Дикарях» получились очень бодрыми и красочными, но крайне не сбалансированными. Дело в том, что первые две трети текста выглядят как типичный триллер о выживании в неблагоприятных условиях и эти главы, в целом, годные, потому как тебе реально любопытно наблюдать за действиями героев и их попытками выяснить, что за неведомый монстр прячется среди лиан, опутывающих остров подобно паутине.

Но когда персонажи наконец-таки узнают пугающую правду, книга быстренько трансформируется в лихой и утомляющий самоповторами слэшер, читать который становится весьма скучно. Убивает интерес к происходящему и одно смехотворное клише, которое ближе к развязке повторяется трижды. Не буду вдаваться в подробности, но Гифьюну явно стоило качественнее продумывать экшен, а не уподобляться создателям фильма «Терминатор: Да придёт спаситель» (Terminator Salvation, 2009), в котором киборги разрывали на части всех подряд, но главного героя лишь бросали из стороны в сторону как тряпичную куклу.

В общем, «Дикари» — это яркая иллюстрация пословицы «начали за здравие, а кончили за упокой». Поэтому однозначно похвалить Грега за его работу я не осмелюсь.

Дневник читателя «Дикарей».

День первый.

Сегодня во мне вновь проснулось желание почитать что-то развлекательно-триллерное. До этого я гостил в Империи Радч, но тамошние лингвистические изыски и бесконечные чаепития меня утомили. Потому я решил присоединиться к «Дикарям», надеясь, что «Гифьюн Корпс» обеспечит мне большое количество приятных впечатлений. В конце концов, лет семь назад у меня уже был опыт подобных поездок, правда в тот раз я отправлялся на «Остров», в тур от бюро путешествий «Лаймон Инкорпорэйтед», в который было «все включено»: и маньяки, и юмор, и напряжение, и кровь. Посмотрим, как дело пойдёт на этот раз. Пока познакомился с местными персонажами, осваиваюсь.

День первый. Позже.

Знакомство прошло успешно, но поверхностно. Хотя чего ещё я ждал от подобной поездки? В целом, расклад такой: нас было девять на яхте, не считая меня. Затем один погиб во время шторма, второй – пока все пытались выжить на плоту, словом, поездка ещё толком не началась, а количество новых знакомых начало стремительно уменьшаться. Остров, на котором мы в итоге оказались довольно красивый. Наверное. Любоваться видами нет времени: все силы тратим на обеспечение собственного выживания.

День второй.

Я сам не ожидал, но уже все. Эта история позади. Сюжет пролетел стремительно, как считалочка про десять негритят. Что могу сказать по итогу? Я ожидал хоррорной версии «Повелителя мух» Уильяма Голдинга, и поначалу роман мои ожидания оправдывал, но во второй половине он сперва перескакивает на территорию «Острова» Ричарда Лаймона, а затем бодро отправляется в сторону киношных «Хищника» и «Спуска». И пока угроза, скрытая в джунглях, была неясного происхождения, попадались отличные жуткие и напряженные сцены, но ближе к финалу хоррор сменился боевиком, и впечатление несколько смазалось. Персонажи поверхностные, прописаны ровно настолько, чтобы различать между собой.

Рекомендую любителям развлекательных триллеров, которым хочется почитать чего-то качественного, но непритязательного о выживании группы людей на необитаемом острове, со странным чудищем по соседству.

Гифьюн привлек к себе внимание сразу, едва в продаже появился «Сезон крови». Как бы это произведение не ругали (есть мнения, что роман не стоит тех восторгов, которые ему адресованы), многим читателей «Сезон» пришелся по вкусу. Я исключением не стал. И по этой причине продолжил знакомство с автором.

Второй книгой стали «Дикари».

Роман, безусловно, понравился.

По следующим причинам:

1) небольшой объем (хотя мне больше по душе очень объемные романы, но в «Дика-рях» не оказалось ничего лишнего;

2) динамичное развитие событий (автор не стал долго раскачиваться, знакомить читателей с персонажами, углубляться в психологию каждого; даже не затруднился описанием внешности каждого в отдельности);

3) брутальность и жесткость (пришел, увидел и… убил, причем смачно и обязательно с целым морем кровищи);

4) антагонист (те, кто прочтет книгу, пожалуй, будет солидарен со мной в данном пункте; злодей не шаблонный и очень необычный).

5) финал (можно ли считать историю завершенной?).

Итог: 10 из 10.

Бодренько. Драйв. Всё как будто тысячи раз прочитано, но цепляет. Из неожиданного: поведение «шелудивого» Херма под занавес повествования — стервец! Финал (почти) не разочаровал, но…если бы лихорадочные темные мысли расчеловеченной, но выжившей «РобинзонЫ» возобладали бы над остатками её рассудка, то было ещё жёстче и угарнее. Ведь наверняка у неё получилось бы лихо занять освободившееся место «стража». Правда, «срок службы» оказался бы короче в силу естественных причин.

Это типичный сплаттерпанк, в стиле Ричарда Лаймона, или Шона Хатсона. Безлюдный остров, группа людей, заброшенных на него, нечто опасное, скрывающееся там, море крови и мяса. И финал тоже классический для такого жанра. Мне лично понравилось. Читается очень легко.

Слабо и поверхностно. Тема робинзонады избитая. Что то, оригинальное придумать сложно. Можно поиграть в «LOST», накрутить психологию в стиле «Повелителя мух», пойти по пути описания выживальщиков, а ля «Таинственный остров» или развернуть ужастик в стиле «Мертвого сезона». Все это автор вроде бы и сделал. Но настолько спустя рукава, что во все это не верится. Ни кораблекрушение толком не описано, ни процесс выживания. Он хоть и скоротечен, но персонажи и это время непонятно чем заняты. Собачатся понемногу, но как-то лениво у них это выходит. Плохиш известен с самого начала. Найденный на острове обитатель карикатурен до нельзя, при описании его и его действий можно и улыбнуться. Ну и ГГ, в отличие от остальной компании, оказывается покруче Сары Коннор, ее ничто не берет, даже монстр. За нее можно даже не переживать.

Слабая книжка. В сборник вошли два романа, один маленький, второй побольше. Первый — это вообще лютый трэш, который даже не хочется вспоминать, хотя завязка сюжета была интригующей: кораблекрушение, необитаемый остров и обитающее на нем зло, все в лучших традициях LOST, но потом....

Второй продукт под названием «Дети хаоса» более серьезное творение, который даже пытается поднимать такие глобальные темы бытия как преступление и наказание, но все равно слабенько. Вообще Гифьюн раздражает, по тексту видно, что человек может писать и определенно обладает талантом, но то ли он пишет книги занимаясь одновременно другими делами, то ли чего-то не хватает. Вроде и пишет нормально и сюжет есть, но такое чувство, что читаешь статью в газете, нет какой-то глубины погружения в сюжет, все выглядит как какое-то школьное эссе юного таланта, который решил писать хорроры. При этом надо отметить фантазию автора, некоторые моменты вообще на высшем уровне, но...но...но...

P.S: 6 из 10 только за потенциал.