Аластер Рейнольдс «Machine Vendetta»

Machine Vendetta

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Пространство Откровения»

Панопли — это небольшая, эффективная полиция, призванная поддерживать демократию среди десяти тысяч разрозненных городов-государств, вращающихся вокруг планеты Йеллоустоун.

Ингвар Тенч была одним из самых опытных оперативников Панопли. Так почему же она отправилась одна и безоружная на станцию, которая затаила злобную обиду на её организацию?

В то время как его коллеги собирают осколки после ее смерти, префект Том Дрейфус должен столкнуться со своей совестью. Четыре года назад, когда расследование, связанное с одним из его самых опасных противников, стало слишком личным, Дрейфус организовал для Тенч продолжение расследования по доверенности. Использовав ее, Дрейфус стал причиной её смерти? И что убийство Тенч говорит ему о враге, который, как он надеялся, бездействовал?

© Перевод аннотации dontpanik

О планах написать ещё одну книгу про Дрейфуса автор сообщил в январе 2021 г. В ноябре 2022 г. рукопись была отправлена в издательство.

2024 г.
2024 г.

По какой-то причине я обожаю вселенную Пространства Откровения, хотя оценки, которые я проставил большинству книг, обычно средние или ниже среднего, включая прошлые приключения Префекта Дрейфуса. Пожалуй, главное, что удалось старику Алу за четверть века это показать многослойный, по-хорошему жирный и настоявшийся мир. Половину этого очарования рубит перевод, а, точнее, невозможность или нежелание достойно перевести на русский большинство терминов, которые Рейнольдс рассыпал по книгам. Есть что-то притягательное в самом сеттинге, мрачном и холодном, в крошечном уголке огромной непонятной Вселенной, разделенный десятилетиями досветовых полётов со всеми релятивистскими прелестями, на готических лайтхаггерах с его зачастую лишенными человеческого облика Ультра. С сотней интересных находок тут и там — но с раздутой прозой, объем которой умоляет о редакторе; с далеко не всегда интересными персонажами, даже если у тех есть несколько книг, чтобы их как следует развить; с затертыми до дыр самим автором твистами. И в «Машинной Вендетте» есть всё это — и очаровательное, и плохое, и уныло-средненькое.

Почти треть и без того объемной книги на раскачку — такое не каждый автор может позволить, и не стоит. Хоть и «Префекта» с «Пожаром Элизиума» я читал лишь пару лет назад, мне пришлось даже освежить воспоминания о сюжете первой книги серии о титульном Префекте. И в одном её синопсисе было столько всего, что после трети «Вендетты» казалось, что сюжет в этот раз чисто номинальный. Рейнольдс заботливо напомнил обо всех действующих лицах, особенно тех, про которых он напрочь забыл в «Пожаре Элизиума», и принялся неторопливо раскручивать знакомую конструкцию: снова что-то не так на каком-то орбиталище, префекты снова натыкаются на негостеприимных граждан Блистающего Пояса, гиперпигов снова кто-то за людей не считает, внутри Паноплии кто-то крысит; в общем, в Абстракции снова кто-то не прав.

В какой-то момент и вовсе задаешься вопросом — а это точно некий финал трилогии? Вот уж честно, в первых двух третях «Вендетта» просто не вывозит по уровню ставок и накала. Просто «ещё один» роман про будни Паноплии. Аластер даже позволяет себе очаровательный эпиозод с Ультра, который, даже будучи как будто бы написанным специально для меня, в такой густом сюжетном киселе кажется просто милым фан-сервисом. К счастью, это оказалось не совсем филлером. Рано или поздно, дело всё-таки приходит к разборке с титульными «Машинами», которая, честно говоря, разочаровывает своей безхитростностью. Причем как в случае Авроры, так и Часовщика. Рейнольдс одержал над главным сюжетом техническую победу, но она не вызывает особых эмоций.

В концовке «Вендетты» скорее думаешь о нереализованном потенциале трилогии, при бодрой завязке и сеттинге. О том, что настоящих дилемм между правоприменением и полномочиями Паноплии, довольно уникальной системы, в общем-то и не было. Сложные моральные конфликты оказались на поверку однобокими, протагонисты в лице Дрейфуса, Талии, Справера и Оманье все как один молодцеватые и справедливые, а попытки примерить на некоторых серую неоднозначность, на мой взгляд, не удались. Коллективы орбиталищ Блистающего Пояса смешались в однородную кашу, несмотря на то, что «в Паноплии тысяча человек, а их 100 миллионов», хотя местами Аластер всё-таки выдавал интересные детали. Больше вопросов теперь вызывает сам факт существования «Пожара Элизиума», ведь «Вендетта» могла быть написана сразу после «Префекта», и не изменилось бы буквально ничего. Сплошные «замах на рубль, удар на копейку».

Но на последних страницах меня что-то зацепило. Аластер всё-таки оформил теплое прощание с титульными персонажами, не обделил вниманием главных действующих лиц трилогии. Другими словами, смог подвести черту. «Вендетта», которой я уже с середины задумал поставить низкую оценку, вдруг оставила ощущение крепкого середняка, возможно, и не совсем заслуженно. И четкое понимание, что даже при всех проблемах сюжетов и персонажей автора, в мир Пространства Откровения я вернусь без раздумий, если только Рейнольдс снова позовет туда.