Маргарет Роджерсон «Неопалимая»

Неопалимая

Vespertine

Роман, год; цикл «Vespertine»

Духи умерших не дремлют.

Артемизия учится быть Серой сестрой, монахиней, которая очищает тела умерших – так их души могут уйти на покой и не восстанут хищными, голодными духами. Она скорее будет иметь дело с мертвыми, чем с живыми, которые шепчутся о ее покрытых шрамами руках и беспокойном прошлом.

Когда на монастырь нападают, Артемизия пытается защитить его, пробуждая могущественного призрака. Но все выходит из-под контроля, и теперь он – единственный, кто в силах помочь ей спасти тысячи жизней.

Разгадывая зловещую тайну темной магии, Артемизия понимает: ей придется предать все, во что она верит…

Если только призрак не предаст ее первым.

— цикл «Vespertine»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2022 // Фантастическая литература для подростков

Л. Войтикова (1)

Неопалимая

В АСТ должен выйти третий роман Маргарет Роджерсон, на этот раз цикловой. Перевели Неопалимая, а в оригинале книги Веспертин (переводится Ночная птица, это название) — это человек, контролирующий одного из семи высших призраков.

В отличие от Магии Воронов здесь совсем нет любовной линии. А от Магии шипов — совсем нет юмора. Из трех книг автора эта мне понравилась меньше всех.

Экспозиция: один маг попытался отменить смерть, впустив в мир призраков. Они отличаются по силе от способа смерти — самые сильные — от насильственной. И еще — 7 высших, типа всадников ада. Их могут видеть только некоторые, кто также могут управлять силой призраков, если заключить их в кости мучеников. Этакие святые монашки.

Артемизия — главная героиня- меня не впечатлила совершенно. Тут собрали почти все модные причиндалы кроме ЛГБТ — затравленная семьей и призраками, с ПТСР, калека, нелюдимая социофобка. Она заключает договор с призраком (конечно, самым крутым) для сражения с внезапно напавшей Ордой призраков.

С самого начала была куча вопросов по логике и сюжету:

Сделка сработала во время схватки с Ордой, но потом, когда гг везли на экзорцизм, зачем было защищать опасного неконтролируемого демона?

Карету окружают призраки. Сказать об этом призракоборцам? Нееет, лучше пообещать другому призраку выкрасть у священника реликварий, чтобы — ха-ха — при случае уничтожить его самой. Одержимые конечно славятся силой воли, ну-ну.

Призраки 4 порядка считаются самыми могущественными, но их с легкостью одолевают не только гг с призраком 5го порядка, но куча других персов с подчиненными 3 и 4 уровня.

В распоряжении 2 тела: руководитель и подчиненный. Только мне кажется, что выбрать логичней руководителя? Похоже, да.

Ну и опять мир спасают два-три подростка. Ой все.

По итогу странное впечатление от книги. Вроде и текст хорош (в оригинале), и смысл есть, и атмосфера... Но вот скучно до зубовного скрежета. Отсутствие романтики меня обычно не коробит, но тут оно бы явно не помешало. По сути здесь только героиня препирается со своим призраком, остальные события фоном...

Аннотация просто кощунственно создает впечатление, что это какой-то еще один рассказик о не такой как все, которой надо спасти всех, но книга произвела куда лучшее впечатление целостной фэнтезийной истории.

Сеттинг очень интересный. Священнослужители, монахини, церковь не просто атрибут веры, но и прямые защитники людей от нечести, так как если душа мертвого не успокоена в церкви, то обязательно станет опасным духом. Духи разнятся на разные классы и силе в зависимости от того, как умер человек. Еще есть Божественная, которая помогает людям в их горестях (правда судя по происходящему, как-то не особо).

Главная героиня, монахиня Артемизия, чтобы спасти свой монастырь от нападающих, становится одержимой духом — Восставшим, главной реликвией ее монастыря. Спасая монастырь, она почти теряет контроль над духом, но по ходу развития сюжета Артемизия решает с помощью Восставшего помочь остальным людям в борьбе с нахлынувшей армией мертвых духов.

История героини мне тоже понравилось, потому что ее обособленность от всех у Роджерсон получилось интересно рассказать, а именно то, что Артемизия с самого рождения пришлось познать нелегкую участь быть одержимой, отсюда ее нелюдимость и непонимание других людей.

Отдельно, так скажем, «доставляют» диалоги с ее духом, Восставшим, который не очень высокого мнения о людях и постоянно презрительно называет Артемизию монашка. (Впрочем какого-то юмора и веселости в романе нет).

История динамичная, интересные, сюжетные ходы и развязка не банальны, а герои получились живыми и за ними было интересно наблюдать. Написано очень живо, я так и подумала, что для Роджерсон это не первая написанная книга.

Конкретный конфликт в романе решен, но автор оставляет крючок для продолжения, поэтому с удовольствием ознакомлюсь со второй частью, когда она выйдет.