Алексей Вязовский «Я Распутин»

Я Распутин

Роман, год; цикл «Распутин»

Самое начало 20-го века. Царская Россия. Один попаданец и один шанс для страны избежать двух кровавых войн.

— цикл «Распутин»

Я — Распутин

Питерский студент-историк Григорий Новинский уже готовился к написанию дипломной работы, но вместо этого у него начались практические занятия по специальности. Ибо сознание Новинского переместилось в тело другого Григория — Распутина аккурат в 1906 год. И теперь у бывшего студента две задачи — спасти Россию от будущих катастроф и не попасть на эксклюзивную во всех смыслах вечеринку к князю Феликсу Юсупову.

Всё довольно шаблонно. Главный герой ничуть не растерялся в прошлом. Сходу «изобрёл» аппарат Илизарова, игру в «Монополию», парашют и салат «под шубой», набрал верных единомышленников, которые ему в рот заглядывают, благо природная фактура Распутина к этому весьма располагала, познакомился со всеми возможными знаменитостями от премьер-министра Столыпина до академика Вернадского.

Есть и проблема, которая постоянно напоминает о себе при чтении. Главный герой получился один в один Алексей Русин только в 1906 году, разве что время от времени поминает Бога и вставляет словечки типа «пошто» и «благолепие».