fantlab ru

Колин Уилсон «Necessary Doubt»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Necessary Doubt

Другие названия: Detective Story

Роман, год

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Necessary Doubt
1964 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Я много слышал об этой теории. Коллега опубликовал статьи о ней в «Журнале аномальной психологии» в 1939 году. У него была коробка со стеклянной перегородкой, за которой содержалась ядовитая змея. Перегородка должна была быть совершенно невидимой, и загипнотизированных испытуемых просили в ходе эксперимента просунуть руки в коробку. Некоторые из них делали то, что им было сказано — и, конечно же, были остановлены стеклянной перегородкой...»

Всё верно -«Необходимое Сомнение» вполне можно считать приквелом к последующему роману Уилсона «Стеклянная Клетка». Здесь экспонируются в черновом (и менее беллетризованном) виде по сути те же самые ходы -главный герой (только тут он значительно старше...) идёт по следу преступника, к которому он питает противоречивые личные чувства -он единовременно хочет как изловить его, так и... предоставить ему последний шанс. При этом (о чем в тексте не говорится, но можно догадываться...), «охотник-следователь-по-неволе», по всей видимости, испытывает внутренние душевные сомнения к давно знакомой « жертве-преступнику» и вполне может считать себя самого подспудным виновником происшедшего -в ответе, так сказать, за того, кого приручил...

Кратко о завязке. Профессор Цвейг, автор многих научных книг, имеющий склонность к философии и размышлениям, неожиданно встречает в холле лондонского отеля своего бывшего ученика — Густава Нойманна- крайне противоречивого субъекта.

«Видите ли, этот человек, Густав Нойман...Он был одержим идеей насильственной смерти, его любимым писателем был русский — Андреев, который неоднократно испытывал судьбу...».

Нойманн со студенческих лет питает пристрастие к философским измышлениям о значимости человеческой жизни, способах высвобождения внутренней энергии (в т.ч. находясь на пороге сильнейшего стресса, либо прибегая к иным возбудителям), пишет статьи по криминальной психологии, гипнозу (особенное внимание уделяя главному вопросу, мучившему тогда теоретиков -способен ли загипнотизированный причинить вред собственному здоровью...) и т.д. Цвейг проводит анализ перемещений бывшего подопечного, и приходит к убеждению, что Нойманн, состоящий в услужении у богатых пожилых знакомых мужского пола (то ли в качестве секретаря, то ли доктора...) раз за разом являлся причиной их гибели-почти все они оканчивали жизнь самоубийством, завещая накопленные состояния молодому дарованию...

Книжка похожа на концентрат собственных измышлений Уилсона на криминальную тему, замаскированных в детективную оболочку. По тональности очень напоминает сочинение Лема «Расследование», вышедшее шестью годами ранее: тот же серый, погруженный в тяжёлую атмосферу Лондон, та жа одиозная и неоднозначная концовка. Правда, у Уилсона наличествуют ещё и сексуальные комплексы главных героев...

По традиции отмечу и парочку фантастических элементов, каковые наковырять из текста на сей раз посложнее, ибо они никак не влияют на сюжет, а скорее подаются в противовес науке и философии:

- пророчество с использованием гадательной магии востока: сжигание китайских палочек перед кельтской статуей для получения информации о судьбе выбранного объекта. Однако, сбылось ведь...;

-определение принадлежности человека к присущему ему виду деятельности на основании имени и фамилии: и вновь попадание в точку (оценку проводит дамочка русско-венгерского происхождения...).

Что ещё стоит отметить, так это просто море алкоголя на страницах книги-герои бутылками поглощают херес, виски, вина различных сортов и т д. Конечно, они не упиваются в усмерть, но стабильный высокий градус поддерживают регулярно.

Итого: достаточно неоднозначное произведение (недаром, оно редко переиздавалось), однако, вполне способное поддерживать умеренный интерес на протяжении всего повествования.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх