Иван Оченков «Стрелок. Несостоявшийся граф»

Стрелок. Несостоявшийся граф

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Стрелок»

Мечта Дмитрия Будищева осуществилась — он стал офицером и дворянином, и теперь ничего не мешает его карьере. Он даже может жениться на дочери придворного банкира, но тот выставляет условие, чтобы его будущий зять получил признание от предполагаемого отца и титул. Граф Блудов согласен признать его сыном, а император утвердить это, но, как оказалось, царя-освободителя хотят убить не только террористы. Среди царского окружения много влиятельных господ, мечтающих, чтобы реформы были остановлены, а история повернула вспять. По их приказу полиция арестовала воспитанницу героя Стешу, и теперь Будищева шантажируют, требуя, чтобы он сделал грязную работу вместо народовольцев. Но эти люди даже не подозревают, с кем они связались..

Сетевая публикация — в 2021 г.

— цикл «Стрелок»

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Стрелок. Несостоявшийся граф

Шикарная книжка, уважаемый потенциальный читатель. Оченков прыгнул выше головы, без преувеличений. Сей, четвёртый, том цикла — как сие ни парадоксально — на порядок превосходит все предыдущие. Фактически — это самостоятельное отдельное чтиво, его вполне можно рассматривать в качестве «прыжка вбок», некоего сиквела в отдельной тематической нише.

Хотя — тематический фон изменился вовсе даже и непринципиально. По-настоящему принципиальных изменений — всего три, и все они более чем достойны внимания, а именно:

*** 1. Уровень драйва. Полное впечатление, что автор пересел со старого жигулёнка в новенькую бэху. Как и в приведенном примере изменилось буквально всё: и, собственно, скорость, и динамка, и — главное — ощущение «действительной мощи конструкции». Так же как и мощное авто совершенно неподражаемо входит в поворот (как в космос выходит), так и сей том — совершенно не похож на своих собратьев: он неизмеримо «мощнее», адреналин прёт — просто как из брандсбойта.

*** 2. Амбициозная философия. Я впервые встречаю книжку, уважаемый потенциальный, столь напористо продавливающую в мозги идею неизбежности гибели Российской Империи по причинам, так сказать, «суицидального свойства». Типа: «…или — так, или — никак, а уподобляться мерзости революции и отвечать адекватно — значит опуститься самим до уровня этой мерзости. Посему, ежели в качестве альтернатив «смерть или отказ от принципов» — то Бог с ней, с жизнью…». Это настолько «энергетически», что оставляет (по силе воздействия) далеко позади даже знаменитейший диалог Михалкова и Меньшикова из фандоринской киношки по Акунину.

*** 3. Акцент на душе. Эта книжка — в отличие от предыдущих — она «про людей», а не про радио, пулеметы, электричество, заводы, банки, и — прочая, прочая, прочая. Меня всегда раздражала (и всегда будет раздражать) склонность ряда попаданческих авторов к обилию цифр. Не знаю, как тебе, уважаемый потенциальный, а мне — глубоко по барабану, сколько конкретно диаметров ствола пушки укладывается на длине оного, мне было бы вполне достаточно увидеть и узнать, что оная пушка — таки, да, разносит в пах и прах всех тех, кто «против нас с оружием в руках». Мне гораздо интереснее то, что в душе и в мозгах у героев повествования в те моменты, когда оные диаметры так успешно взаимодействуют с длинами оных стволов. Так вот, здесь — шикарно про то, что — именно — «в душе и в мозгах»

Рекомендую, уважаемый потенциальный. Однозначно