Евгений Лукин «Перекур»

Перекур

О чём только не побеседуешь во время запретного перекура.

— антологию «Полдень 26», 2021 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Полдень 26

Шутка в том, что оригинальная новость, послужившая толчком для написания рассказа, по градусу абсурда еще круче, чем рассказ Лукина. Да и после основной новости официальные лица от Роскосмоса наговорили столько, что на сборник НФ рассказов хватило бы. Я считаю, что Лукин поступил предельно дипломатично, не высказав никаких гипотез о причине возникновения «отверстия в бытовом отсеке ТПК». Возникло и возникло. Бравые космонавты тут не при делах. Просто пользуются возможностью.

P.S. «Есть писатели, которым надо законодательно запретить писать о будущем: уж больно легко оно сбывается. Лукин в их числе». Неизвестный юзер из ЖЖ.

С задержкой более, чем на полгода, оргкомитет премии ФантЛаба всё-таки решил провести второй тур премии.

Чтобы понять, за какую вещь голосовать в номинации Лучшая повесть/рассказ отечественного автора, решил прочитать все.

Простой, прямолинейный и злободневный рассказ. А злободневность, не подкреплённая юмором, крайне быстро устаревает.

Метафора «бессмысленности» санкций и подтрунивание над инцидентом с дыркой на космической станции. Причина по Лукину — смотри название. Не удивлюсь, если автор прав.

Как-то простовато.

Рассказ прочитан первым среди номинантов. На победителя не тянет. Скорее похоже на то, рассказ номинировали за сумму заслуг любимого автора.

6(НЕПЛОХО)

Маленькая, злободневная, но простая зарисовка. Взаимные санкции, односторонние эффектные заявления — только в системе Земля-Плутон. Впрочем автор сам упоминает Россию и США в качестве прозрачной аналогии.

Пресловутой дырочке на космической станции тоже место нашлось, правда без всяких диверсий или неполадок — здесь всё довольно банально и исключительно утилитарно. Приземлённо, я бы сказала.